Войти в почту

Экс-дипломат США рассказал, что запрашивал помощь России в поисках американца на Украине

САНТА-ФЕ /штат Нью-Мексико/, 28 февраля. /ЭКСКЛЮЗИВ ТАСС, корр. Дмитрий Кирсанов/. Бывший американский министр и дипломат Билл Ричардсон обращался к властям России с просьбой о помощи в установлении местонахождения на Украине гражданина США. Он подтвердил это в интервью ТАСС.

"Мы действительно запрашивали помощь Российской Федерации в случае с одним американцем, американцем корейского происхождения, но ответа не получили. Однако да, [такая помощь запрашивалась]. Но только в случае с одним [гражданином США]", - заявил бывший министр, участвующий по неправительственной линии в диалоге об обмене заключенными между Москвой и Вашингтоном.

Он уклонился от ответа на вопрос о том, идет ли речь о наемнике, принимающем участие в боевых действиях на Украине на стороне вооруженных формирований Киева, и не привел никаких дополнительных деталей по данному делу.

В администрации президента Билла Клинтона Ричардсон занимал посты сначала постоянного представителя США при ООН (1997-1998), а затем министра энергетики (1998-2001). В 2003-2011 годах он являлся губернатором американского штата Нью-Мексико.

Впоследствии Ричардсон основал базирующийся в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) некоммерческий центр, цель которого заключается в том, чтобы продвигать "глобальный мир и диалог со странами и общинами, отрицательно относящимися к официальным дипломатическим каналам". В прошлом он неоднократно наносил визиты в КНДР с целью содействия урегулированию ее ядерной проблемы. Затем Ричардсон ездил в Венесуэлу, где встречался с президентом Николасом Мадуро и обсуждал с ним возможность освобождения находящихся там под стражей граждан США. Кроме того, в последние годы он неоднократно занимался другими делами, связанными с освобождением американских граждан, задержанных по тем или иным причинам за рубежом.