Войти в почту

Посредник в переговорах РФ и США допустил освобождение Пола Уилана в 2023 году

САНТА-ФЕ /штат Нью-Мексико/, 28 февраля. /ЭКСКЛЮЗИВ ТАСС, корр. Дмитрий Кирсанов/. Россия и США проведут в текущем году по меньшей мере один обмен заключенными, в результате которого, в частности, будет освобожден и вернется на родину американец Пол Уилан. С таким прогнозом выступил в интервью ТАСС бывший американский министр и дипломат Билл Ричардсон, участвующий по неправительственной линии в диалоге об обмене заключенными между Москвой и Вашингтоном.

Посредник в переговорах РФ и США допустил освобождение Пола Уилана в 2023 году
© ТАСС

"Я по натуре оптимист. И надо мной смеялись, когда я говорил в прошлом году, что [американские граждане] Тревор Рид и Бриттни Грайнер освободятся [из-под стражи в России] до конца года, а так оно и случилось. Я <...> был прав, хотя все это (обмены Рида и Грайнер на россиян Константина Ярошенко и Виктора Бута - прим. ТАСС) необязательно произошло благодаря мне. И я оптимистично настроен по поводу того, что в нынешнем календарном году Пол Уилан освободится. Считаю, что это будет обмен заключенными", - заявил Ричардсон.

"Что же касается других [дел], то мы работаем над ними. И, будем надеяться, [такие дополнительные обмены] тоже [состоятся]", - подчеркнул американский общественно-политический деятель. Он отвечал на вопрос, имеются ли шансы на один или несколько обменов заключенными между Россией и США в этом году, насколько высока вероятность такого развития событий.

При этом Ричардсон поставил под сомнение возможность включения в списки на обмен заключенными между Москвой и Вашингтоном находящегося в тюрьме в Германии россиянина, который был ранее приговорен к пожизненному заключению по делу об убийстве в Берлине в 2019 году гражданина Грузии, бывшего чеченского боевика Зелимхана Хангошвили. "Однако я не хочу обсуждать эти детали", - добавил Ричардсон.

Кроме того, он признал, что пока никакого ощутимого продвижения к освобождению властями России Уилана нет. "Мы интенсивно работаем над делом Пола Уилана. Это, верю, является высочайшим приоритетом для правительства США и для организаций, подобных моей. <...> Однако в настоящее время, думаю, из-за того, что отношения между Россией и США, к сожалению, нехороши, не достигнут значительный прогресс. По крайней мере, с моей стороны", - отметил отставной дипломат. По его оценке, такого рода дела "являются медленными". "В настоящее время <...> это (дело Уилана - прим. ТАСС) находится немного в патовой ситуации, в мертвой точке", - считает Ричардсон.

"Тем не менее мы сохраняем надежду. Хорошая новость заключается в том, что, несмотря на плохие отношения между Россией и США, обмены заключенными имели место. <...> Будем надеяться, что такое же произойдет в случае с Полом Уиланом. Идут переговоры по обмену заключенными. И президент [США Джо] Байден, и российские власти, невзирая на ужасающие геополитические отношения, смогли [результативно] работать по гуманитарным вопросам", - добавил экс-министр.

О Ричардсоне

В администрации президента Билла Клинтона Ричардсон занимал посты сначала постоянного представителя США при ООН (1997-1998), а затем министра энергетики (1998-2001). В 2003-2011 годах он являлся губернатором американского штата Нью-Мексико.

Впоследствии Ричардсон основал базирующийся в Санта-Фе некоммерческий центр, цель которого заключается в том, чтобы продвигать "глобальный мир и диалог со странами и общинами, отрицательно относящимися к официальным дипломатическим каналам". В прошлом он неоднократно наносил визиты в КНДР с целью содействия урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова. Затем Ричардсон ездил в Венесуэлу, где встречался с президентом Николасом Мадуро и обсуждал с ним возможность освобождения находящихся там под стражей граждан США. Кроме того, в последние годы он неоднократно занимался другими делами, связанными с освобождением различных американских граждан, задержанных по тем или иным причинам за рубежом.

Дело Уилана

Уилан, имеющий гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, был задержан сотрудниками ФСБ России при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года в номере гостиницы "Метрополь" в Москве. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.