Войти в почту

Россия не видит возможности переговоров, Киев вводит новые санкции. События вокруг Украины

"Ключевым фактором" позиции Пекина по украинскому кризису является "продвижение мирных переговоров", заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Россия "с большим вниманием" относится к плану Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине, но пока "не видит никаких предпосылок" для перевода ситуации в мирное русло, и это обусловливает продолжение спецоперации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия не видит возможности переговоров, Киев вводит новые санкции. События вокруг Украины
© ТАСС

Украинские власти ввели новые санкции против российских общественных организаций, компаний и физических лиц, а Казахстан и Пакистан опровергли данные о поставках Киеву вооружений и боеприпасов.

ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.

Ход операции

Подразделения Южной группировки российских войск продолжали в минувшие сутки вести наступательные действия на донецком направлении, где потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) превысили 250 человек, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, еще более 360 военнослужащих ВСУ потеряли в результате ударов российских войск на запорожском, краснолиманском, купянском, херсонском и южнодонецком направлениях.

В районе населенного пункта Бровары Киевской области поражен центр радиоэлектронной разведки ВСУ, а в районе города Хмельницкий - оперативный центр специальных операций "Запад".

Кроме того, по информации Конашенкова, за истекшие сутки уничтожена украинская установка зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1", три танка и другая бронетехника, а также артиллерийские вооружения и склады боеприпасов ВСУ в ДНР, Запорожской и Николаевской областях.

Отсутствие предпосылок к диалогу

Россия "с большим вниманием" относится к плану Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил Песков. По его словам, детали плана "должны быть предметом тщательного анализа, учета интересов сторон самых разных".

В то же время представитель Кремля отметил, что Москва "в настоящий момент не видит никаких предпосылок" для перевода ситуации вокруг Украины в мирное русло, поэтому спецоперация продолжается.

Позиция КНР

"Ключевым фактором" позиции Пекина по украинскому кризису является "продвижение мирных переговоров", заявила Мао Нин. Комментируя звучащие в США высказывания о том, будто Китай оказывает России военную помощь, она подчеркнула, что у Вашингтона "нет ни малейшего права выступать с нападками на китайско-российские отношения". "Мы ни в коем случае не намерены терпеть угрозы и давление со стороны Соединенных Штатов", - указала Мао Нин.

Она также выразила решительный протест по поводу санкций, введенных США в отношении китайских предприятий и "не имеющих ни малейшего законного основания".

Принуждение к переговорам

Западные страны могут оказать давление на Украину в целях принуждения ее к мирным переговорам с Россией в случае провала попытки наступления ВСУ до осени 2023 года, сообщила германская газета Bild со ссылкой на собственные источники в правительствах Германии и США.

По ее сведениям, Запад "намерен с помощью новых поставок вооружений дать Украине шанс возвратить [подконтрольные РФ] территории до осени", однако "давление на Киев с целью принуждения к переговорам с Москвой усилится" в случае "провала контрнаступления ВСУ". Согласно газетной публикации, на Западе "за кулисами уже ставят ультиматумы президенту Украины Владимиру Зеленскому", несмотря на официально провозглашаемую политику оказания Киеву неограниченной поддержки.

Требование Евросоюза

Совет ЕС обязал всех лиц и все организации, включенные в антироссийские санкционные списки, уведомить национальных или европейских регуляторов о своих активах в странах Евросоюза и сотрудничать с местными властями в работе по их блокированию, в противном случае "это будет считаться уклонением от санкций".

В опубликованном в "Официальном журнале ЕС" уведомлении сказано также, что Совет ЕС в случае полного сотрудничества подсанкционных лиц или структур может пойти на небольшие исключения в отдельных случаях, например разрешить "использование замороженных средств для оплаты "базовых потребностей".

Кроме того, все включенные в санкционные списки могут направить в Совет ЕС подкрепленное документами прошение об исключении из этого списка до 1 июня.

После введения в действие десятого пакета санкций ЕС против РФ фигурантами черного списка являются уже 1 473 физических и 205 юридических лиц.

"Все это, конечно же, абсурдно, и видно, что уже просто записывают непонятно кого в санкции, людей, совершенно не имеющих отношения к какой-то санкционной тематике, просто чтобы сформировать какие-то новые списки", - прокомментировал решения Евросоюза пресс-секретарь президента РФ. "Очевидно, что будет продолжаться эта деятельность, в списки будут абсурдным образом попадать новые юридические и физические лица", - добавил Песков.

Новые украинские санкции

Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против представителей российского спорта. Под ограничения, введенные сроком на 50 лет, подпали, в частности, легкоатлетка Елена Исинбаева, пловец Александр Попов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Другим решением санкции сроком на 10 лет введены против компаний бизнесмена Евгения Пригожина, а также структур и физических лиц, которые связывают с ним. Под ограничения подпали родные и близкие Пригожина, представители властей ряда российских регионов, а также компании "Конкорд менеджмент и консалтинг", "Конкорд М", "Комбинат питания", Федеральное агентство новостей, "ЧВК Вагнер центр".

Подпали под санкции и несколько российских общественных организаций, в том числе Российский Красный Крест и "Народный фронт "За Россию".

Опровержения

Министерство обороны Казахстана опровергло как "не соответствующую действительности" информацию о якобы осуществленных поставках казахстанской военной техники на Украину. По заявлению пресс-службы ведомства, появившаяся в социальных сетях видеозапись, на которой запечатлена перевозка по железной дороге бронетранспортеров и грузовиков, будто бы следующих на Украину, на самом дело является архивной. Бронетехника направлялась на плановый ремонт и "в настоящее время находится на хранении", пояснили в Минобороны. Там также напомнили, что с 27 августа 2022 года в Казахстане введен запрет на экспорт вооружений и военной техники.

Публикации в печати о поставках Пакистаном боеприпасов Украине "не являются точными", заявил глава пакистанского МИД Билавал Бхутто-Зардари. Он подчеркнул, что Пакистан "придерживается политики невмешательства в военные конфликты" и "экспортирует военные резервы в другие государства, руководствуясь твердыми гарантиями окончательного использования и отсутствия повторной передачи". "Именно в этом заключается наша позиция в случае с конфликтом Украины и России", - указал министр.

Ранее индийская газета The Economic Times сообщила, что Пакистан поставил Украине более 10 тыс. снарядов для реактивных систем залпового огня "Град". По данным издания, транспортировка партии была осуществлена через немецкий порт Эмден.