Войти в почту

Белый дом анонсировал новые санкции против России

В Вашингтоне анонсировали введение дополнительных санкций против России, говорится в заявлении на официальном сайте Белого дома. В этот раз под удар попадут свыше 200 физических и юридических лиц, а также около 90 компаний как в России, так и в третьих странах. Кроме того, Соединенные Штаты введут повышенные ввозные пошлины на часть российской продукции.

Белый дом анонсировал новые санкции против России
© Российская Газета

Как сообщается, санкции затронут лица и компании, в том числе работающие и на территории стран Европы, Азии и Ближнего Востока, "которые поддерживают военные действия России".

В Белом доме также пообещали ввести санкции против "дюжины финансовых учреждений" и представителей властей новых российских регионов.

Ограничения будут введены и на работу с компаниями, связанными с российской оборонной и технологической промышленностью, включая те, которые способствуют обходу санкций. Речь идет как о российских предприятиях, так и об организациях "из третьих стран, включая Китай".

Им будет запрещено импортировать из США ряд товаров, таких, как полупроводники и определенное программное обеспечение. В контакте с другими странами "Большой семерки" обещается также ограничение поставок в Россию станков, предметов роскоши и ряда других товаров.

Особенно отмечается нанесение удара по энергетическому сектору России, однако с оговоркой о том, что он не должен повлиять на текущую ситуацию на рынке.

Ввозные пошлины возрастут применительно к более чем 100 видам российских металлов, минералов и продукции химической промышленности. По оценкам Белого дома, эти меры должны обойтись российской экономике в 2,8 миллиарда долларов.

Интересно отметить, что повышение цены российского алюминия США позиционируют как протекционистскую меру, которая призвана повысить конкурентоспособность собственной металлоперерабатывающей промышленности, "пострадавшей от [роста] цен на энергию", который, как заявляется, вызван украинским кризисом.

Ранее в США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму два миллиарда долларов. В рамках новых поставок Киев получит беспилотники и средства борьбы с ними, артиллерийские снаряды и боеприпасы для ракетных систем HIMARS.