Войти в почту

Politico: Демократы готовятся к отказу Байдена выдвигаться на выборы 2024 года

В Демократической партии США готовят "план Б" на случай, если Джо Байден объявит о своем решении не идти на президентские выборы в 2024 году, сообщило издание Politico. Пока американский лидер не сделал четкого заявления на этот счет, одни демократы начинают нервничать, другие - осторожно присматриваться к президентскому креслу.

Politico: Демократы готовятся к отказу Байдена выдвигаться на выборы 2024 года
© Российская Газета

В то время как почти все в окружении Байдена верят, что он в конце концов внесет ясность в сложившуюся ситуацию, его нерешительность уже привела к неловкому положению внутри Демократической партии. Ряд потенциальных кандидатов в президенты и десятки крупных спонсоров думают над возможной стратегией и даже тихо разрабатывают "план Б", продолжая при этом проявлять уважение и выражать публичную поддержку текущему президенту.

В Politico считают, что губернаторы Иллинойса Джей Роберт Прицкер, Калифорнии Гэвин Ньюсом и Нью-Джерси Фил Мерфи в последнее время предприняли шаги, которые можно расценивать как начало подготовки к отказу Байдена от участия в президентской гонке. Такие сенаторы, как Берни Сандерс и Эми Клобушар, также проявили повышенную активность.

По информации издания, поездка президента США в Киев потребовала тщательного планирования и отняла существенные организационные ресурсы у президентской администрации, из-за чего вопросы подготовки к грядущим выборам были отодвинуты на второй план.

Решение Байдена отказаться от участия в выборах было бы равносильно "политическому землетрясению", которое в Демократической партии не видели со времен Линдона Джонсона, который не стал выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 1968 года из-за низкой популярности на фоне войны во Вьетнаме.

Подобное решение привлекло бы огромное внимание к вице-президенту США Камале Харрис. В то же время ее невысокая популярность вызывает у соратников по партии обоснованные сомнения в перспективах победы даже на праймериз, не говоря уже о всеобщих выборах.

Политтехнолог и специалист по медийному сопровождению выборов Марк Лонгабо, который работал над кампанией Берни Сандерса в 2016 году, заявил Poitico, что молчание Байдена создает определенные проблемы внутри Демократической партии.

"Было бы много негативных разговоров среди демократических элит, и я считаю, что это вынудило бы их в конечном счете принять решение", - сказал Лонгабо. "Я просто не думаю, что он сможет тянуть до лета", - добавил он.

Как сообщает издание, Байден и большая часть его окружения по-прежнему настаивают на том, что действующий президент США планирует участвовать в грядущих выборах. Единственное, что может ему помешать в этом - серьезное ухудшение состояния здоровья, считают эксперты.