Войти в почту

Американский дипломат Келли: США встревожены диверсией на “Северном потоке”

Американский дипломат Келли: США встревожены диверсией на “Северном потоке”
© FBM.ru
Соединённые Штаты Америки глубоко обеспокоены диверсией на газовых магистралях “Северный поток” в сентябре. Они отрицают собственную причастность к происшедшему. Об этом во время заседания Совета безопасности Организации Объединённых Наций сообщил заинтересованной общественности Джон Келли (Советник постпредства США при ООН). Он также сказал, что, на его взгляд, Москва созвала заседание по ситуации с “Северными потоками” для того, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от обсуждения специальной военной операции Российской Федерации на Украине. Об этом информирует русскоязычную читательскую аудиторию издание News.ru.

Джон Келли считает, что целенаправленное нанесение вреда критически важной инфраструктуре недопустимо. Однако обвинения в том, что Соединённые Штаты Америки были вовлечены в это злонамеренное действие, полностью ложные. США не виновны в этом совсем.

Джон Келли заметил, что проект резолюции Российской Федерации по созданию комиссии для расследования происшествия на “Северных потоках” явно упоминает Соединённые Штаты Америки и искажает заявления официальных лиц. На взгляд Советника постпредства США при ООН, наше государство не желает независимого расследования, а пытается свести всё к заранее сделанному по своему выбору выводу.

Как известно, Российская Федерация раньше подготовила проект резолюции Совета Безопасности с призывом к генеральному секретарю Организации Объединённых Наций создать комиссию, чтобы расследовать диверсию на газовых трубопроводах.

Взрывы сразу на двух экспортных магистралях Российской Федерации в Старый Свет имели место 26 сентября прошлого года. Правящие круги Федеративной Республики Германия, Дании и Швеции практически сразу сделали заявление, что не исключают целенаправленной диверсии.

Василий Небензя (Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций) заявил, что обсуждения по тексту проекта резолюции нашей страны в Совете Безопасности ООН продолжаются. Держава требует создания комиссии для расследования диверсии на “Северном потоке”, Так он ответил на вопрос журналистов, следует ли ожидать голосования по документу на данной неделе.