Войти в почту

В Китае заявили, что не смирятся с угрозами США в адрес отношений c Россией

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И заявил во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в субботу в Мюнхене, что правительство Китая никогда не смирится с попытками США угрожать российско-китайским отношениям.

В Китае заявили, что не смирятся с угрозами США в адрес отношений c Россией
© Российская Газета

"Мы никогда не смиримся с указаниями США и даже с угрозами оказать давление на российско-китайские отношения", - приводит его слова МИД КНР в опубликованном в воскресенье официальном сообщении.

"Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического сотрудничества основываются на неприсоединении, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Они находятся в рамках суверенитета двух независимых государств", - отметил Ван И.

Он также заявил, что США должны помогать урегулировать кризис на Украине, а не подливать масло в огонь и искать возможности извлечь собственную выгоду. По словам Ван И, Китай продолжает придерживаться конструктивной позиции по отношению к украинскому кризису и выступает за поддержку переговорного процесса.