Войти в почту

В Амстердаме прошла акция против поставок оружия Украине

АМСТЕРДАМ /Нидерланды/, 19 февраля. /ТАСС/. Сотни человек в воскресенье приняли участие в акции протеста в Амстердаме против поставок правительством Нидерландов оружия Украине, передает корреспондент ТАСС. Демонстранты провели митинг на центральной площади Дам, а также прошлись под барабанную дробь с белыми флагами по нескольким центральным улицам столицы Нидерландов.

В Амстердаме прошла акция против поставок оружия Украине
© ТАСС

"Мы выступаем против того, чтобы голландское правительство направляло оружие на Украину, - заявила в беседе с ТАСС один из организаторов мероприятия Петра Оттенхоф. - Поставки вооружения лишь приведут к большему числу жертв среди и русских, и украинцев. Более того, вооруженное противостояние может распространиться на Нидерланды, всю Европу и даже выйти за ее пределы. А мы не хотим третьей мировой войны". "Боевые действия можно остановить путем диалога между правителями, сохранения нейтралитета и направления гуманитарной помощи, - уверена она. - Поэтому мы поддерживаем мир и переговоры между сторонами".

В свою очередь историк Кейс ван дер Пейл обратил внимание на то, что любой вооруженный конфликт заканчивается миром. "Однако мир в данном случае будет подразумевать капитуляцию киевского режима, - заявил он. - У них заканчивается оружие, и у НАТО истощаются запасы для поставок Украине. Поэтому все дело идет к тому, что Россия разгромит то, что осталось от украинской армии".

Помимо белых флагов, которые символизировали переговоры, в толпе виднелись и российские флаги, а также плакаты с надписями в поддержку мира с Россией. В беседе с ТАСС российская соотечественница Наталья Воронцова сказала, что в последнее время все чаще подвергается дискриминации, в том числе на работе со стороны коллег. "Как я могу продолжать любить эту страну, которая направляет столько ненависти в мою сторону, в сторону моих соотечественников и моей страны? - задалась вопросом она. - Это превратилось в собирание одних плевков". "Но благодаря таким акциям я чувствую, что я не одна", - добавила Воронцова.