Войти в почту

В Бундестаге раскритиковали призыв Киева предоставить кассетные бомбы

МЮНХЕН, 18 февраля. /ТАСС/. Глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер ("зеленые") подверг резкой критике требование украинской стороны предоставить Киеву кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы.

В Бундестаге раскритиковали призыв Киева предоставить кассетные бомбы
© ТАСС

"Украина требует всего. Это требование [о кассетных бомбах и фосфорных боеприпасах] я считаю ошибкой", - заявил немецкий парламентарий в субботу в эфире телеканалу Ntv. "Только потому, что они чего-то требуют, не означает, что это нужно реализовать", - добавил он, назвав "неумным" призыв к передаче такого оружия.

В пятницу вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков на Мюнхенской конференции потребовал от западных стран предоставить Киеву запрещенные кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы. "Почему мы не можем их использовать? Это наша государственная территория", - приводит его слова агентство DPA.

В конце января правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что вооруженные силы Украины неоднократно применяли запрещенные мины.