Войти в почту

Глава МИД Сийярто: Венгрия выступает за мир на Украине, а ЕС ждет выгодных условий для Киева

Позиции Венгрии и других стран Евросоюза относительно мирного урегулирования ситуации на Украине отличаются. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пояснив, что Будапешт выступает за скорейшие переговоры, а другие страны ждут более выгодных условий для Киева,

Глава МИД Сийярто: Венгрия выступает за мир на Украине, а ЕС ждет выгодных условий для Киева
© Российская Газета

По итогам встречи с французской коллегой Катрин Колонна Сийярто заявил, что и Венгрия, и Франция хотели бы мира. "Но ясно, что в том, как, какой тактикой и какими шагами можно достичь мира, наши подходы отличаются", - цитирует РИА Новости главу венгерского МИД.

Он подчеркнул, что Венгрия, как соседняя страна, хотела бы немедленного прекращения огня и начала мирных переговоров. При этом Сийярто указал, что точка зрения Франции в данном вопросе отличается от венгерской, как и взгляд всех остальных стран Европы.

"Есть ожидание того, что, может быть, потом с украинской точки зрения будет лучшая военная ситуация, когда лучше будет вести переговоры. Венгрия в это не верит, мы уверены, что окончить конфликт надо сейчас", - подчеркнул он.

Ранее Сийярто предупреждал, что поставки оружия Украине ведут к затягиванию конфликта. Он также выразил сожаление, что внутри трансатлантического сообщества практически не слышно голосов, ратующих за мир, их заглушает воинственная риторика.

Между тем, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер отказали Владимиру Зеленскому в поставках вооружений. По информации из нескольких независимых источников газеты "Непсава", президент Украины во время встречи перечислил вооружения, которые нужны Киеву. В ответ канцлер Австрии и премьер-министр Венгрии сразу же заявили, что они не могут удовлетворить эту просьбу.