Войти в почту

В Австрии намерены продолжать оказывать давление на ЕС для укрепления границ сообщества

ВЕНА, 10 февраля. /ТАСС/. Вена продолжит оказывать давление на Евросоюз для укрепления внешних границ объединения на фоне возросшего притока нелегальных мигрантов. Об этом в пятницу написал федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер на своей странице в Twitter.

В Австрии намерены продолжать оказывать давление на ЕС для укрепления границ сообщества
© ТАСС

"Укрепление внешней границы [ЕС] и финансирование инфраструктуры являются важнейшим фактором в борьбе с нелегальной миграцией и бизнесом, занимающимся незаконной перевозкой людей. Австрия будет и впредь выступать за реализацию этих шагов и оказывать давление [на ЕС] с тем, чтобы они были реально осуществлены", - подчеркнул глава австрийского правительства.

Перед последним саммитом ЕС в Брюсселе Австрия и ряд других стран объединения направили общее письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. В нем европейские государства заявили о провале системы предоставления убежища.

Помимо Австрии письмо подписали Греция, Дания, Латвия, Литва, Мальта, Словакия и Эстония. Авторы обращения хотят больше "конкретной поддержки" со стороны Еврокомиссии и активного участия Агентства ЕС по контролю границ Frontex в охране внешних границ сообщества. Кроме того, считают авторы письма, необходимо нарастить сотрудничество с транзитными странами и странами, откуда уезжают мигранты, а также пересмотреть Шенгенский кодекс о границах.