Войти в почту

В МИД РФ заявили, что бойкот энергоносителей из России уже подорвал энергобезопасность ЕС

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Бойкот российских энергоносителей под нажимом США и вопреки собственным экономическим интересам уже привел к подрыву энергобезопасности Евросоюза. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ по итогам участия российской делегации в заседании рабочей группы "двадцатки" по энергетическим переходам, которое состоялось 5-6 февраля в Бангалоре.

"Принятые нами ответные меры в связи с санкционным давлением коллективного Запада носят выверенный характер, минимизируют издержки для нашей страны и мирового сообщества. При этом бойкот российских энергоносителей под нажимом США и вопреки собственным экономическим интересам уже привел к подрыву энергобезопасности ЕС, вернул в повестку дня указанного объединения угрозу энергетической бедности", - отметили в дипведомстве.

"В данном контексте стратегический курс России в предыдущие десятилетия на диверсификацию энергоэкспорта, освоение новых международных ниш и сфер доказал свою безусловную состоятельность", - добавили в министерстве.

Кроме того, российская сторона была вынуждена реагировать на неприемлемые попытки Запада насытить профессиональные дискуссии сугубо конфронтационными, политизированными вбросами. "Данная линия характеризует утрату им былого доминирования в энергетическом секторе за счет контроля импортных потоков и платежных механизмов. Любые административные меры со стороны США и их союзников в Группе семи по изоляции или созданию преград для государства-производителя/экспортера востребованного ресурса (будь то углеводороды или редкоземельные металлы) лишь осложняют совместный поиск решений глобальных проблем", - подчеркнули в МИД РФ.

При этом Россия подчеркнула, что профильный диалог в Группе двадцати должен носить сбалансированный характер "и обеспечивать безопасность не только предложения, но и спроса на энергоносители, а также его перспективную структуру". "В ходе мероприятия российская сторона сосредоточилась на придании импульса решению актуальных задач международной энергетической безопасности. Особое внимание было уделено таким приоритетам, как всеобщий доступ к современным источникам энергии, эффективное содействие экономическому росту и обоснованное сокращение выбросов парниковых газов в целях снижения нагрузки на климат, - продолжили на Смоленской площади. - Отметили недопустимость ограничения технологических решений по снижению углеродного следа, в частности путем сведения всех усилий к продвижению роли возобновляемого топлива. Кроме того, следует избегать необоснованных торговых барьеров, таких как пограничный налог в ЕС, и протекционистских экологических стандартов. Усматриваем весомый потенциал в других востребованных источниках энергии: природном газе, атомной энергетике, различных категориях водорода".

"Призвали партнеров по Группе двадцати к формированию итогов встречи министров энергетики форума (Гоа, 22 июля) на принципах технологической нейтральности, диверсификации, деполитизации, равноправного и справедливого международного сотрудничества", - заключили в дипведомстве.