Войти в почту

Доцент МГУ Волхонский рассказал о политической деятельности экс-президента Пакистана Мушаррафа

Доцент института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский рассказал о роли экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа в истории страны. Он отметил противоречивость политика и неоднозначность его методов.

Доцент МГУ Волхонский рассказал о политической деятельности экс-президента Пакистана Мушаррафа
© ТК «Звезда»

По словам эксперта, в начале политической карьеры Мушарраф был скорее положительной фигурой. Он боролся с коррупцией и достиг в этом некоторых успехов.

«Потом, по мере того, как шло время и Мушарраф обрастал властными полномочиями, у него возникали проблемы и трения в отношениях с гражданскими институтами, прежде всего с Верховным судом», - рассказал Волхонский.

В конце концов, Верховный суд отстранил его от власти, признав некоторые его действия незаконными. Мушаррафа ожидал смертный приговор, однако суд позволил ему уехать на лечение за границу. С тех пор он жил в Дубае.

</p><p>Говоря о правлении бывшего президента, Волхонский отметил, что в первое десятилетие XXI века Пакистан показывал высокие темпы экономического развития, однако использование силовых методов нравилось далеко не всем. Также при Мушаррафе обострились отношения между Исламбадом и Вашингтоном. Хотя сам президент поддержал американскую операцию в Афганистане, у пакистанских мусульман это вызвало всплеск недовольства.</p><p>Бывший президент Пакистана<a href="https://tvzvezda.ru/news/2023251025-pT6Wv.html" rel="noopener"> умер</a> в воскресенье 5 февраля в больнице Дубая. По словам членов его семьи, 79-летний Первез Мушарраф находился в госпитале из-за осложнения амилоидоза.</p>