Войти в почту

Эксперт считает, что высылка Австрией дипломатов РФ обусловлена нервозной обстановкой в ЕС

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Решение Вены по высылке нескольких российских дипломатов обусловлено общей нервозной политической обстановкой, которая царит в настоящее время в Европе. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил в четверг председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"Идет общая "невротизация" политической жизни, все очень взволновано и от этого совершают какие-то шаги. То латвийцы высылают наших дипломатов, то еще кто-то - все это, на мой взгляд, крайне контрпродуктивно, потому что, мне кажется, дипломатия должна сохраняться", - сказал Быстрицкий, отметив, что "это канал связи, который позволяет сторонам взаимодействовать, обмениваться информацией, доносить свою точку зрения". "Лишать себя этой возможности контрпродуктивно", - резюмировал он.

По мнению Быстрицкого, кампания по высылке дипломатов, к которой присоединилась и Австрия, связана не столько с Россией, сколько с мнением радикальной части элиты в странах Европы. "Эта волна с высылкой дипломатов является прежде всего попыткой правительств стран Европы оказаться угодными в глазах определенной части собственных элит. Следствием этого являются эти нервные и не очень продуманные действия", - сказал он. По мнению эксперта, высылка дипломатов - это не что иное, как "попытка ублажить радикалов".

Ранее в четверг МИД Австрии сообщил, что четыре российских дипломата, аккредитованные на территории республики, объявлены персонами нон грата. В австрийском дипведомстве утверждают, что два сотрудника посольства РФ якобы "совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом", а двое из числа представителей постоянного представительства России при ООН "предприняли действия, несовместимые с Соглашением о штаб-квартире". Им предписано покинуть страну в срок до 8 февраля.

В прошлом месяце Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что уведомило посла России о необходимости до 1 февраля сократить число российских дипломатов до восьми и "должностей административного, технического и обслуживающего персонала" до 15. Латвия также заявила, что с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Россией.