Войти в почту

Политолог оценил, станет ли поставка самолетов Украине казусом белли

Как полагает российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, существует много причин, почему Эммануэль Макрон в вопросах поставки оружия на Украину «бежит впереди паровоза».

Политолог оценил, станет ли поставка самолетов Украине казусом белли
© Свободная пресса

«Таким образом Макрон решает внутренние проблемы. Ведь Франция в очередной раз забурлила, рейтинг у президента падает. А тут есть возможность объявить, что “страна в опасности”. Мол, “в тот момент, когда идет борьба между демократией и тоталитаризмом, некоторые безответные левые раскачивают ситуацию в любимой Франции”, и все такое. Кроме того, Франция обижена тем, что Россия силовыми средствами, а Китай экономическими средствами вытесняют Францию из Центральной Африки - из заповедника франкофонии. Естественно, что Париж готов отомстить, по крайней мере, России, своими поставками вооружения Украине», - указывает он, комментируя заявление лидера движения «Патриоты» Флориана Филиппо.

Ранее, после того, как Эммануэль Макрон в ходе пресс-конференции не исключил поставку Украине самолетов, Флориан Филиппо сравнил французского президента с «натовским песиком». «Соединенные Штаты и Германия однозначно говорят “Нет” Зеленскому в вопросе отправки боевых самолетов. А Макрон отвечает: “ничто не запрещено!” Какова его цель? Быть послушным песиком Урсулы [фон дер Ляйен] и НАТО?» — написал политик в социальных сетях.

Впрочем, как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», поставка самолетов одной из противостоящих сторон в конфликте не является казусом белли [Casus belli]: «Вот пример: мы много лет поставляем самолеты Индии, а США поставляют самолеты Пакистану. Индия с Пакистаном воюют этими самолетами, но объявить войну России Пакистан не рискнул. Как, впрочем, и у Индии нет претензий к Соединенным Штатам».

По мнению заместителя директора Института стран СНГ, не надо строить иллюзий, что кого-то на Западе – французов ли, немцев или американцев остановят опасения казуса белли, опасения начала третьей мировой войны в вопросе поставок самолетов.

«Еще недавно можно было нередко услышать: вот поставит Запад танки и мир перевернется. Не перевернулся же? Так же, к сожалению, не перевернется он и когда будет принято решение о поставках боевых самолетов. Боюсь, Запад сделает это в ближайшее время», - подчеркивает Владимир Жарихин.