Войти в почту

Newsweek: США поддерживают Киев, потому что Украина имеет большие залежи титана

Newsweek: США поддерживают Киев, потому что Украина имеет большие залежи титана
© FBM.ru

Newsweek в публикации “Битва за украинский титан”, рассказывает подоплеку такого жгучего интереса США к Украине.

В настоящее время в США и странах-союзниках предпринимаются активные усилия по выявлению, разработке и использованию огромных запасов на Украине титана, сразу же сообщает автор статьи, поясняя, что титан имеет решающее значение для развития самых передовых военных технологий Запада, которые нужны для сдерживания России и Китая. Этот металл используется практически во всей военной технике – самолетах, кораблях, танках. Ракетах.

Поэтому Запад ничего не жалеет, чтобы добраться до этих запасов титана и не допустить, чтобы ими завладела Россия.

Такой интерес к титану объясняется не только тем, чтобы не позволить России добраться до украинского титана. США приходится на 90% импортировать титан для своих нужд. Причем большая часть поставок осуществляется из недружественных США стран – Китая и России. Титановые запасы Украины позволят США снизить зависимость от этих поставок.

Запасы титана на Украине сосредоточены в Донбассе, и Россия уже захватила как минимум два месторождения титана. Однако в Киеве не унывают и имеют большие виды на титан после того, как победят “агрессора” и отберут назад Донбасс и Крым.

“Мы видим свою роль не только в рамках ЕС, но и с точки зрения мировых поставок. Я верю, что это действительно важная роль, которую может сыграть Украина. Но, опять же, для этого нам нужно убедиться, что мы находимся в послевоенных условиях”, – заявил экономический советник президента Украины Олег Устенко.