Войти в почту

В ООН предупредили Европу о новой волне беженцев с Украины

Странам Европы надо быть готовыми к приему новой волны беженцев с Украины. С таким заявлением выступил верховный комиссар по делам беженцев ООН Филиппо Гранди. Он отметил, что укрыться в безопасности — естественное желание людей в ситуации усиления боевых действий. Еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон подсчитала, что на территории ЕС сейчас находится свыше четырех миллионов украинцев, покинувших свою родину после начала СВО.

В ООН предупредили Европу о новой волне беженцев с Украины
© Daily Storm

«Каждая эскалация войны означает риск появления новых потоков беженцев», — приводит слова комиссара ООН Der Spiegel.

Илва Йоханссон обратила внимание, что из-за конфликта Киева и Москвы «многие страны ЕС испытывают миграционное давление». «Это происходит потому, что увеличился поток нелегальных въездов, в частности, в прошлом году эта цифра составила 330 тысяч», — пояснила чиновница (цитата по РИА Новости).

Йоханссон также заявила, что механизм возвращения мигрантов, которые получили отказ в убежище, пока не налажен. В числе стран, чьи граждане нелегально въезжают в Евросоюз или просят убежища, еврокомиссар назвала Бангладеш, Египет, Индию, Кубу, Марокко, Пакистан и Тунис.

Программа приема беженцев с Украины принята в 2001 году, однако впервые была задействована лишь после начала спецоперации в феврале 2022-го. По заверениям Йоханссон, действие механизма предоставления в ЕС временного убежища украинским гражданам продлится как минимум до марта 2024 года. «Это дает доступ на рынок труда, к образованию и медицинским услугам», — говорила еврокомиссар.

В ООН сообщали ранее, что с 24 февраля по 20 сентября прошлого года Украину покинули более 7,4 миллиона человек. Из них наибольшее число — около 2,7 миллиона — прибыли в РФ. Второе и третье места по числу украинских беженцев занимают Польша (около 1,4 миллиона) и Германия (порядка одного миллиона), но большинство этих людей уезжали из центральных и западных регионов страны.

В декабре в Брюсселе начали разрабатывать новые меры на случай продолжения роста беженцев в Европе, писала газета Financial Times. По словам Йоханнсон, в ЕС могут изменить Дублинский пакт, по которому проситель убежища может получить его лишь в стране въезда в союз. Еврокомиссар полагает, что в Брюсселе могут ввести «более справедливую» систему распределения беженцев до конца 2024 года.

Глава МВД Германии Нэнси Файзер ранее также обращала внимание, что в ЕС необходима более совершенная система распределения беженцев между странами союза, если миграция из Украины продолжит расти. Также Еврокомиссия выделит Эстонии 10,1 миллиона евро на покрытие расходов, связанных с оказанием помощи людям с Украины, вынужденным покинуть свои дома.

Министр внутренних дел председательствующей в ЕС Чехии Вит Ракушан в декабре также говорил о необходимости для ЕС готовиться к новой волне украинских беженцев, которым придется уезжать за границу «из-за зимы и разрушенной инфраструктуры» в своей стране.

]]>