Войти в почту

США ввели санкции в отношении вице-президента и бывшего президента Парагвая

ВАШИНГТОН, 26 января. /ТАСС/. Министерство финансов США в четверг включило в санкционные списки вице-президента страны Уго Веласкеса, а также бывшего президента страны Орасио Картеса, которых Вашингтон считает причастными к коррупции. Соответствующее заявление опубликовано в четверг на сайте ведомства.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против Орасио Мануэля Картеса, бывшего президента Парагвая, и Уго Адальберто Веласкеса Морено, нынешнего вице-президента, за их участие в безудержной коррупции, подрывающей демократические институты в Парагвае", - говорится в документе. Отмечается, что санкции также наложены на четыре компании, связанные с бывшим главой государства. Меры предполагают блокировку всей находящейся в США собственности и активов внесенных в списки. Также блокируются любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат одному или нескольким подсанкционным лицам на 50 и более процентов.

12 августа прошлого года Госдепартамент сообщил о введении санкций в отношении Веласкеса, а также Хуана Карлоса Дуарте, юрисконсульта совместного [аргентино-парагвайского] предприятия "Ясирета" (является оператором одноименной гидроэлектростанции на границе двух стран - прим. ТАСС), которых Вашингтон считает причастными к коррупции. Дуарте является юрисконсультом совместного аргентино-парагвайского предприятия "Ясирета" (оператор одноименной гидроэлектростанции на границе двух стран).

Как полагают американские власти, Дуарте, будучи соратником Веласкеса, "предлагал взятку парагвайскому государственному чиновнику, чтобы помешать проведению расследования, которое угрожало вице-президенту и его финансовым интересам". Рестрикции введены также в отношении близких родственников Веласкеса и Дуарте.

В связи с подозрениями Веласкес объявил о намерении подать в отставку и отказаться от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих в 2023 году президентских выборах. Позже он передумал подавать в отставку до предъявления ему официальных обвинений.