Войти в почту

В Приднестровье заявили об обеспокоенности учениями армии Молдавии у зоны безопасности

КИШИНЕВ, 26 января. /ТАСС/. В Приднестровье обеспокоены учениями молдавской армии на полигонах вблизи разделительной зоны безопасности приднестровского конфликта. Об этом сообщил в четверг на брифинге после очередного заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией ее сопредседатель от непризнанной республики Олег Беляков.

"Любые учения - это элемент подготовки вооруженных сил. Другое дело - против кого идет совершенствование и слаженность подразделений молдавской армии. На всех полигонах вблизи зоны безопасности проходят соответствующие тренировочные мероприятия. Мы всегда говорили, что вооруженные силы не могут существовать без тренировок. Но тем не менее, когда это происходит вблизи зоны безопасности, это вызывает большую озабоченность", - сказал Беляков.

В начале недели Минобороны Молдавии объявило о проведении плановых учений со стрельбами на всех полигонах страны в период по 4 февраля. Жителей попросили не беспокоиться в связи с передвижением военной техники по дорогам страны, выстрелами на полигонах, воздержаться от публикаций в соцсетях снимков военнослужащих и от распространения дезинформации.

ОКК является коллективным руководящим органом миротворческой операции, в которую входят делегации России, Молдавии и Приднестровья. В качестве наблюдателей в ее работе участвуют представители Украины и миссии ОБСЕ в Молдавии. Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами РФ и Молдавии. В настоящее время они поддерживают мир в зоне безопасности по Днестру вместе с "голубыми касками" Молдавии, Приднестровья. За все эти годы здесь не было ни одной вспышки насилия, не гибли люди.

В Приднестровье также расквартирована Оперативная группа российских войск, в задачу которой входит помощь миротворцам и охрана военных складов в Колбасне, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран. Ранее их вывоз был заблокирован властями Приднестровья на фоне обострения отношений с Кишиневом.