Войти в почту

МИД ФРГ пришлось извиняться за публикацию о поездке Сергея Лаврова в Африку

Министерству иностранных дел Германии пришлось извиняться за публикацию в Twitter (заблокирован в РФ) о поездке главы МИД РФ Сергея Лаврова в Африку.

МИД ФРГ пришлось извиняться за публикацию о поездке Сергея Лаврова в Африку
© Российская Газета

Ранее немецкое дипломатическое ведомство опубликовало в соцсети публикацию, где утверждалось, что глава российского МИД поехал в Африку "не на леопардов смотреть, а распространять дезинформацию".

"Министр иностранных дел России Лавров находится в Африке не для того, чтобы увидеть леопардов (вместо слова "леопард" в посте был характерный эмодзи, - прим. "РГ"), а для того, чтобы утверждать, что партнеры Украины "хотят уничтожить все русское",- говорилось в твите в англоязычного аккаунта МИД ФРГ от 24 января.

Некоторые подписчики страницы МИД ФРГ сочли этот пост смешным, однако официальные лица в африканском регионе посчитали его неуместным.

В частности, спикер председателя Африканского союза Мусы Факи Эбба Калондо напомнила, что глава МИД Германии Анналена Бербок также ранее находилась с визитом в Африке, отметив, что это не повод для шуток. "Бербок приезжала увидеть животных? Или для вас африканский континент, его люди и дикая природа - только повод для шуток?", - возмутилась спикер председателя Африканского союза.

Многие другие комментаторы назвали публикацию внешнеполитического ведомства Германии "дипломатическим фиаско".

В конце концов МИД ФРГ принесло извинения Эббе Калондо и другим пользователям, которых возмутил пост министерства. "Ваша точка зрения принята, приносим извинения. Мы ценим наших африканских партнеров. Своим твитом мы никоим образом не хотели оскорбить", - говорится в сегодняшней публикации МИД ФРГ.

Вместе с тем в министерстве пояснили, что, в первом комментарии о леопардах, имелись в виду не сами животные, а танки Leopard производства ФРГ, согласие о передаче Киеву которых Германия дала ранее.

Спикер председателя Африканского союза Мусы Факи Эбба Калондо отреагировала примирительно. "Не извиняйтесь. Просто будьте осторожны. И уважайте нас так же, как мы уважаем вас", - отметила она.