Войти в почту

В США посчитали, сколько заработают на украинском конфликте

Конфликт на Украине для США - это, как говорят в Америке, "только бизнес и ничего личного". Такой вывод можно сделать из нового исследования вашингтонской НПО "Фонд по защите демократий" (FDD), согласно которому прямая финансовая выгода США от затягиваемого ими конфликта на Украине составит как минимум 21,7 миллиарда долларов.

В США посчитали, сколько заработают на украинском конфликте
© pixabay.com

Сумма отправится прямиком в бездонные карманы американского ВПК, которому предстоит произвести и продать своим союзникам по НАТО военную технику на замену оружия, отправляемого в Киев партнерами-натовцами по указке США. И кто бы сомневался, что "защита демократий" для не замеченной в альтруизме Америки - дело отнюдь не бескорыстное. Но от открытого обсуждения финансового навара на украинской трагедии и собственных союзниках в Вашингтоне до сих пор воздерживались.Теперь же фонд, в руководстве которого прочно засели отставной глава Пентагона Леон Панетта, экс-советник президента по нацбезопасности Герберт Макмастер и прочие выходцы из силовых структур США, с бухгалтерской точностью подбили предстоящие доходы американской оборонки и прочие материальные выгоды от конфликта на Украине.

Алгоритм расчетов не хитрый. Берется номенклатура и количество поставленной союзниками США Киеву условной единицы военной техники. Затем она сопоставляется с ценой производящегося в Америке аналогичного вооружения, которое и будет продано за рубеж. В результате по данным на декабрь прошлого года американский ВПК может рассчитывать на заказы со стороны партнеров общей стоимостью почти в 22 млрд долларов. Эта сумма далеко не полная, отмечают аналитики FDD, поскольку часть поставок западного оружия на Украину засекречена и не может быть оценена.

В итоге одна только полученная американцами прибыль практически полностью покрывает издержки самого Вашингтона за "бескорыстные" поставки оружия Украине за последний год. На текущий момент они составляют около 26,7 млрд долларов.

Но и это еще не все. Важным моментом от предстоящего потока заказов для американских оружейных корпораций и неизбежного расширения производства является снижение конечной стоимости военной продукции для закупок самим Пентагоном. А это значит, что и без того самый большой в мире бюджет оборонного ведомства США получит возможность закупать оружия больше и дешевле.

В публикации американской НПО указываются и другие выгоды, прямо извлекаемые США из конфликта на Украине. Среди них "укрепление возможностей военно-промышленной базы США", "новые инвестиции оборонных корпораций в разработку и внедрение инноваций" и как следствие "улучшение качества оружия для американских военных", а также "повышение индивидуальных боевых возможностей стран-членов НАТО".

"Увеличение производства для пополнения запасов союзников по НАТО принесет выгоды Пентагону, военнослужащим США и американским налогоплательщикам", без лишней скромности отмечается в докладе FDD.

Мнение же европейских налогоплательщиков, вынужденных из собственного кармана финансировать извлекаемую за океаном прибыль, вашингтонских аналитиков не волнует мало. Что и подтверждает главный вывод доклада американской НПО: поставки американского оружия для замены отправленного партнерами на Украину "укрепят США, трансатлантическую безопасность и снова сделают США арсеналом демократии. Это принесет пользу далеко за пределами Европы".