Войти в почту

У Запада большая головная боль: начали заканчиваться украинцы

У Запада большая головная боль: начали заканчиваться украинцы
© FBM.ru

Спустя короткое время после обнародования США и их европейскими сателлитами новости о поставке киевскому режиму немецких танков Leopard, американских Abrams, британских Challenger – издание Politico проинформировало, что уже обсуждается новая инициатива: предоставить Украине современные истребители.

Источники Politico поведали представителям СМИ, что военная помощь Запада украинцам специально наращивается постепенно, чтобы не вызвать ответной мощной реакции Кремля. Один из неназванных дипломатов пояснил при этом, что «многие государства Запада уверены, что если бы они поставили Киеву всю технику, которую тот просил на первых этапах конфликта, то последовала бы сильная реакция со стороны России, в том числе ядерная». Об этом пишет в своем материале для РИА Новости обозреватель Ирина Алкснис.

По мнению западного истеблишмента это означает, что в распоряжении Москвы есть один-единственный инструмент для такой реакции – ядерная триада. Поскольку ее применение несет фатальный характер, от использования атомного оружия воздерживаются на всей планете. Ядерный аргумент без преувеличения можно назвать последним доводом королей, извлечение которого из арсеналов откладывается до совершенно безвыходной ситуации. Соответственно, стратегия коллективного Запада в отношении Российской Федерации заключается в том, чтобы «сварить лягушку медленно», поднимая градус напряженности шаг за шагом, не создавая у Кремля ощущения, что это конец и ему остается только достать ядерный чемоданчик.

Надо отдать должное нашему извечному врагу, это весьма грамотный подход. Вот только есть одно но: Россия точно так же день ото дня все сильнее варит сам Запад. Склоки внутри Североатлантического альянса, сопровождавшие решение о поставках бронетехники ВСУ, вовсе не были постановкой, подчеркивает Ирина Алкснис. Там, на Западе, достаточно умов, понимающих, какую опасность представляет для него нынешнее развитие событий. Одна только фраза «немецкие танки будут воевать на Украине против русских» вызывает в глубинах генетической памяти (как нашей, так и европейской) такие сигналы, что на уровне подкорки доходчиво ощущаются произошедшие качественные изменения в конфликте.

Но дело не только в вооружениях. Запад избрал Украину как поле брани для гибридной войны. Тут все было идеально: украинцы – отличные вояки, которых не жалко положить до последнего солдата. При этом воевали «захiсники» западных ценностей на старой советской технике, которой тоже было навалом как на самой Украине, так и в других государствах, особенно в странах бывшего Варшавского договора. Альянс лишь поставлял Киеву разведданные и современные средства связи, а также тренировал ВСУ и подкидывал в топку конфликта наемников.

Правда, Западу пришлось взять на полный кошт киевский режим, потому что у Незалежной не осталось никакой экономики. На фоне триллионных пузырей на мировых рынках и печатного станка под рукой, для западного империализма это не было проблемой. Но речь все-таки идет о многомиллиардных бюджетах – вот такие объемы явно не предусматривали западные институции в своих первоначальных планах, а в ситуации нарастающего экономического кризиса такие траты становятся разоряющими.

Советскую военную технику и отдельные образцы зарубежных вооружений, имевшихся у Киева, ВС РФ практически полностью сожгли. Инициатива передать теперь свои танки и прочую современную технику имеет недостатки во всех отношениях: и потому что недешево; и потому, что приходится опорожнять для украинцев собственные арсеналы, зачастую уже и так заметно пустые. Да и вообще непонятно, как эта техника себя сейчас покажет в боях против российских войск в суровых климатических условиях (если подведет, это будет ощутимый удар по репутации западных концернов и, как следствие, по их бизнес-планам).

Но все цветочки: ощутимой становится еще одна, в будущем – самая большая головная боль: у нашего главного врага стали заканчиваться украинцы. Со всей Украины стекаются новости о проведении очередной волны «могилизации», причем куда более изощренными методами. Режим Зеленского уже ничем не может скрыть того факта, что мобилизационный резерв государства приблизился к дну. Аналитики, причем в основной массе своей западные, четко говорят – Зеленскому удастся наскрести еще 200-300 тысяч человек, но на этом все. Капут. Значит к лету-осени у Запада возникнет проблема: некем будет воевать. И тогда нашим «непартнерам» придется решать еще более сложный ребус: либо признать свой провал, бросив как Афганистан киевский режим, либо официально отправляться на войну самим.

Признать поражение и победу Москвы Запад никак не может: это обернется для него фатальными последствиями по всем направлениям.

У нас неоднократно декларировалось, в том числе на самом высоком уровне, что сегодняшний кризис носит для России экзистенциальный характер, на кону, без преувеличения, стоит само существование нашей державы.

Но и у Запада ситуация аналогичная. Он подошел вплотную к черте своего окончательного исчерпания (в первую очередь ресурсному и экономическому). Пять веков система западного мира доминировала над планетой. Но из-за России теперь все это на глазах рассыпается в прах.

На что пойдет теперь Запад, чтобы удержаться в статусе царя горы? Есть подозрение, что на все. Уже в скором времени США и их союзникам придется отвечать на вопрос, готовы ли он вновь сразиться лицом к лицу с русскими.