Войти в почту

На Украине начали расследование в отношении главы департамента госзакупок Минобороны

КИЕВ, 24 января. /ТАСС/. Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины вынесло предписание министерству обороны страны провести расследование в отношении главы департамента госзакупок Богдана Хмельницкого в связи с предоставлением недостоверных данных на фоне скандала вокруг сообщений о завышении цен на закупаемое для военных продовольствие. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ведомства.

"Глава НАПК Александр Новиков 23 января внес предписание министру обороны Алексею Резникову о проведении служебного расследования в отношении руководителя департамента госзакупок, чтобы выяснить обстоятельства предоставления агентству недостоверной информации об аудиторском отчете, а также нарушения сроков ответа", - говорится в сообщении на сайте агентства.

В НАПК полагают, что проведение служебного расследования позволит привлечь главу департамента госзакупок Минобороны к дисциплинарной ответственности. В агентстве отметили, что 16 января в отношении Хмельницкого был составлен административный протокол о коррупционном правонарушении. В частности, начальник департамента госзакупок отказался предоставить по запросу НАПК отчет, заявив о его отсутствии. Позже выяснилось, что он под подпись был ознакомлен с этим отчетом задолго до запроса.

Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН и газета "Зеркало недели", опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о контракте, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году для воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки - 13,16 млрд гривен (более $350 млн).

Министр обороны отверг обвинение в коррупции в адрес военного ведомства. Однако во вторник стало известно, что замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку.