Войти в почту

Литва заявила о необходимости включить в санкционные списки ЕС госкорпорацию "Росатом"

ВИЛЬНЮС, 23 января. /ТАСС/. Российская госкорпорация "Росатом" должна быть включена в десятый пакет санкций Евросоюза против РФ. Об этом заявил в понедельник журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, участвующий в заседании глав МИД стран ЕС в бельгийской столице.

"Для меня лично очень важно, чтобы мы вернулись к дискуссии, которая велась раньше по Росатому, - сказал он. - Полагаю, Росатом должен быть подвергнут санкциям".

Глава литовского МИД выразил надежду на то, что его позиция будет поддержана. "Надеюсь, что мы (главы МИД стран ЕС - прим. ТАСС) не станем избегать разговора об этом", - отметил Ландсбергис.

На прошлой неделе посол Литвы при Евросоюзе Арнолдас Пранцкявичюс заявил, что Вильнюс предложит Брюсселю наложить санкции на российские газовый сектор и сектор ядерного топлива.

Претензии Литвы к Росатому связаны также с Островецкой атомной электростанцией, которая построена Белоруссией в сотрудничестве с российской корпорацией в непосредственной близости от литовской границы и примерно в 50 км от Вильнюса. Литва считает ее небезопасной, но попытки воспрепятствовать проекту не удались.