Войти в почту

Вопрос поставок нефтепродуктов в Пакистан решат после февраля

ИСЛАМАБАД, 20 января. /ТАСС/. Вопрос поставок нефтепродуктов в Пакистан будет решен после февраля, когда начнет действовать эмбарго ЕС на поставки топлива из России. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Пакистаном.

"Мы не упомянули нефтепродукты, так как надо дождаться 5 февраля [когда вступит в силу эмбарго ЕС на поставку нефтепродуктов из РФ], и определения price cap [потолок цен]. [После этого мы должны] дополнить соглашение [по нефти], которое мы прорабатываем", - сказал министр.

В совместном заявлении по итогам межправкомиссии Шульгинов сообщил, что Россия и Пакистан планируют согласовать вопрос поставок нефти и газа из РФ до конца марта 2023 года. Нефтепродукты в этом сообщении не упоминались.

По словам министра, стороны договорились укреплять сотрудничество в области энергетики, расширять торговлю энергоресурсами и расширять инвестиции в энергетическую инфраструктуру на основе стратегических и благоприятных коммерческих условий.

Он добавил, что стороны не акцентировали внимание на обсуждении скидок на нефть или газ, так как эти вопросы решаются компаниями. "Все определяется на коммерческой основе и обсуждается между компаниями, поэтому ко всем странам должны подходить одинаково. Мы все вопросы логистики уже прорабатываем, и они войдут как раз в то соглашение, которое мы ждем в марте месяце. Там будут вопросы логистики, страхования, оплаты - все будет там", - добавил Шульгинов.