Войти в почту

Новый план Союзного государства и противодействие внешним угрозам: какие темы обсудил в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров побывал с рабочим визитом в Минске, где провел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, своим коллегой Сергеем Алейником и принял участие в совместной коллегии внешнеполитических ведомств двух стран. День был очень насыщенный, как оценил его сам Лавров.

Новый план Союзного государства и противодействие внешним угрозам: какие темы обсудил в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров
© Российская Газета

С президентом Беларуси он обсудил все стратегические вопросы, а также ход реализации совместных программ. По словам главы МИД России, принятый в 2021 году двухлетний план действий успешно выполняется. К настоящему моменту 28 совместных экономических программ России и Беларуси "реализованы уже на 70%". Готовится новый план действий, но уже не на два следующих года, как это было на протяжении двух десятилетий, а сразу на три - на 2024-2026 годы.

Впрочем, эти программы еще надо разработать, пока же министры иностранных дел, проведя совместную коллегию, подписали лишь три документа: постановление заседания, план межведомственных консультаций на 2023 год, а также меморандум о взаимопонимании в области биобезопасности. Последний явно был разработан после обнаружения американских биолабораторий на Украине.

Началось заседание с минуты молчания в память о Владимире Макее, предыдущем министре иностранных дел Беларуси, скоропостижно скончавшемся в конце ноября, буквально за пару дней до того, как должна была состояться совместная коллегия МИД России и Беларуси. В итоге мероприятие перенесли почти на два месяца. Но трагическое событие не смогло нарушить тесное взаимодействие между Москвой и Минском. В столицу Беларуси приехала представительная делегация, помимо Лаврова в ней около 20 человек, в том числе четыре замминистра (Сергей Рябков, Александр Грушко, Михаил Галузин, Андрей Руденко).

В Минск приехала представительная российская делегация, помимо Лаврова, в ней около 20 человек

В ходе заседания коллегии, как отметил Лавров, стороны "подтвердили совпадение подходов по всем аспектам", "сверили часы" относительно внешней политики, контроля за вооружениями, отношений с ЕС, НАТО, договорились бороться с политизацией секретариатов международных организаций. Таких пунктов в подписанном плане более 30.

Как рассказал Лавров, особое внимание на состоявшихся переговорах было уделено попыткам вмешательства Запада во внутренние дела России и Беларуси, в том числе путем введения санкций. Как уже открыто признают в Вашингтоне и Брюсселе, эти шаги направлены на подрыв экономики, отметил глава МИД России. В ответ Москва и Минск наращивают сотрудничество, благодаря чему товарооборот между странами уже достиг 50 млрд долларов.

Поднималась и тема безопасности. Само заседание коллегии прошло на фоне летно-тактических учений. Впрочем, на жизни Минска они не сказались, в отличие от других городов, возле которых расположены аэродромы и полигоны, тут не слышно ни стрельб, ни гула самолетов. Глава МИД России посетил выставку, посвященную войне 1812 года. Она расположилась в здании белорусского внешнеполитического ведомства. Как рассказал белорусский историк Владимир Лиходедов, на выставке собраны литографии и репродукции картин XIX - начала XX веков, работы Василия Верещагина.