Войти в почту

Шульгинов заявил о готовности РФ к подписанию документов по "Пакистанскому потоку"

ТАСС, 19 января. Россия и Пакистан готовы подписать необходимые корпоративные документы по строительству газопровода "Пакистанский поток". Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью пакистанскому телеканалу PTV World.

"Сегодня мы детально обсудили строительство газопровода "Пакистанский поток". Мы готовы подписать необходимые корпоративные документы", - сказал он.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода Север - Юг ("Пакистанский поток") протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд кубометров газа в год было подписано между Россией и Пакистаном в октябре 2015 года. Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации несколько раз переносились.

В Исламабаде с 18 по 20 января 2022 года проходит очередной раунд консультаций в рамках работы российско-пакистанской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону возглавит Шульгинов, пакистанскую - федеральный министр по экономическим вопросам Аяз Садик. Планируется, что на переговорах будут обсуждаться способы оплаты энергоресурсов, транспортные расходы и страхование.