Войти в почту

Politico: бизнес на Западе задается вопросом, как долго можно обходиться без России

НЬЮ-ЙОРК, 18 января. /ТАСС/. Отсутствие России на Всемирном экономическом форуме в Давосе заставляет предпринимателей и официальных лиц задуматься над вопросом, как долго глобальное бизнес-сообщество может игнорировать Москву и при этом найти новые рынки энергоресурсов, продовольствия и металлов. Об этом пишет в среду издание Politico.

"Сейчас все еще стоит вопрос, есть ли хорошая долгосрочная замена российским нефти и газу", - сказал изданию один западный чиновник на условиях анонимности.

Бывший помощник по России президента США Джорджа Буша - младшего Томас Грэм заявил Politico, что Россия под санкциями и "отчасти в ответ на санкции" стала одним из ключевых экспортеров зерна. Вместе с тем он не думает, что раскол между Россией и Западом удастся преодолеть в ближайшее время.

"Россия в значительной степени изолирована от Запада, но, конечно, она не изолирована от остального мира. Глобальный Юг не осудил Россию и не ввел против нее санкции. Есть страны вроде Индии, которая является партнером США и, как известно, закупает большое количество российской нефти", - отметила Анджела Стент, старший научный сотрудник Брукингского института.

При этом, пишет издание, в кулуарах форума руководители компаний говорят, что "практически списали Москву со счетов" и пересмотр решений об уходе зарубежных предприятий из России маловероятен.