Войти в почту

Политолог: Россия пришла освободить от нацистского режима или перебить все мужское население?

Как обращает внимание российский политолог, эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин, тезис про исчерпание мобилизационного ресурса на Украине очень моден в российских СМИ.

«Регулярно доводится слышать, что вот-вот наступит исчерпание мобилизационного ресурса. А давайте-ка вдумаемся, что за этим стоит. По самым скромным подсчетам мобилизационный ресурс Украины составляет два-три миллиона бойцов. Неужели у России есть цель физически уничтожить два-три миллиона украинцев? Россия пришла туда освободить территорию от нацистского режима, или перебить все мужское население этой страны?», - задается он вопросами, комментируя заявление командира российской группы «Викинг».

Ранее командир российской группы «Викинг» рассказал РИА «Новости», что мобилизационный ресурс Украины исчерпывается, что компенсируется наплывом иностранных наемников. «У них мобилизационного резерва осталось полмиллиона человек. Поэтому сейчас как на некий полигон приезжает бешеное количество иностранных “сотрудников”, которые, в большинстве своем, здесь и остаются», - сообщил он.

Игорь Шишкин считает безответственными заявления, что не сегодня-завтра мы перемелем весь мобилизационный ресурс: «Разве мы не собираемся эти области включать в состав России, как мы включили Херсонскую и Запорожскую? Или – кто-то действительно думает, что когда мы освободим следующие области, там не пройдут референдумы, тогда как все мужское население от 18-ти до 60-ти лет будет уничтожено, или покалечено? На мой взгляд, нужно думать, прежде чем заявлять: “ура, да здравствует, завтра мы весь мобилизационный ресурс Украины истребим”. Или, как некоторые любят говорить, “помножим на ноль”».

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что наемники нигде и никогда серьезно не воевали: «За деньги человек до последнего патрона, и до последней капли крови сражаться не будет».

При этом эксперт Института стран СНГ признает, что подавляющее большинство наемников сражаются неплохо.

«В основном, это кадровые военные, которых на Украину отправили в виде добровольцев. Никто ведь не будет называть “наемниками” наших генералов, полковников, летчиков, которые во второй половине 30-х годов прошлого века отправлялись в Испанию? Я не сравниваю побудительные мотивы - я о принципе: страна отправляла своих бойцов не как часть регулярной армии, а как добровольцев, они добровольно и поехали. Так и здесь. И таких добровольцев на Украине будет все больше и больше. В основном – с польской стороны. Польский ресурс сейчас начинают использовать по полной программе. Если этого пока не делают, то в ближайшее время начнут делать: целые польские части будут объявляться частями ВСУ, якобы уволившимися там со службы, а здесь всем батальоном поступившие на службу ВСУ», - подчеркивает Игорь Шишкин.