Войти в почту

Эксперты прогнозируют новые скандалы с документами в США

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Обнаружение в офисе и доме президента США Джо Байдена секретных документов может склонить на сторону оппозиционных ему республиканцев "политические весы" в преддверии президентской кампании 2024 года, допустили в беседе с ТАСС в пятницу эксперты в области политологии и международных отношений.

Минюст США на днях начал углубленное расследование ситуации с обнаружением в ноябре секретных документов, относящихся к периоду вице-президентства Байдена (2008-2016 годы) и даже назначил спецпрокурора. В августе в незаконном хранении секретных документов обвиняли экс-президента США Дональда Трампа.

Сходства и различия

Несмотря на все сходство между инцидентами, проводить параллели не стоит, считает гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. "В данном случае речь идет о действующем президенте, который контролирует в том числе и правоохранительные органы, и Министерство юстиции США, поэтому ожидать каких-то уголовных дел в отношении Байдена было бы, наверное, неправильным", - отмечает он.

"Если будут какие-то последствия для президента, они будут носить не столько правовой и юридический, сколько политический характер, то есть это определенный репутационный ущерб, - подчеркнул Кортунов. - "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон пост", Си-эн-эн склонны поддерживать Байдена, поэтому, скорее всего, они будут солидаризироваться с попытками демократической партии спустить это на тормозах, то есть приглушить этот скандал".

В преддверии выборов

Тем не менее замять его окончательно едва ли удастся, особенно по мере приближения президентской кампании 2024 года. "На общем фоне это еще одна такая гирька на политических весах, которую республиканцы могут смело положить на свою чашу в надежде, что это поможет в итоге перевесить демократов и добиться победы", - считает Кортунов.

В то же время скандал "едва ли станет решающим" в предвыборной борьбе или повлияет на решение Байдена выдвигаться, уверен глава совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий. "Это типичная борьба политических фракций в США", - добавляет эксперт.

Быстрицкий обращает внимание, что пока из публикаций СМИ не ясно, насколько серьезными были секретные документы. "Как отдельно взятая, эта история, скорее всего, ключевой не станет, но определенную долю, "перчик" в политическую жизнь Соединенных Штатов, она, конечно, привнесет", - считает специалист.

О "политическом заказе" в этом случае, однако, говорить не приходится, считает замглавы Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов. "Иначе подобным образом бы сразу и говорилось со стороны его окружения, - отмечает он. - Скорее всего, имеет место системная проблема с обращением с секретными документами".

Неслучайна, уверен эксперт, и украинская тематика обнаруженных документов. "Именно Байден как бы отвечал за украинское направление в администрации Обамы, - напоминает Суслов. - Этот фактор, мне кажется, тоже будет максимально раскручен республиканцами и может осложнить процесс выделения дальнейших денег на Украину".

Политические перспективы Байдена

На фоне скандалов Байдену вполне может быть объявлен импичмент, но едва ли он будет утвержден Сенатом, уверен завкафедрой политологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. Он отмечает неустойчивость и в обществе, и в законодательном корпусе США, "это вызывает серьезную законодательную "нервозность", беспокоит исполнительную ветвь власти".

При этом политические перспективы Байдена даже в случае сохранения поста президента до 2024 года, остаются туманными: "Общество весьма недовольно таким президентом и это сопрягается с потерей экономического, социально-бытового благополучия".

Впереди "обязательно ожидаются еще скандалы", в том числе вокруг документов, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. "Практику уличения в этих нарушениях с некоторых пор стали использовать в качестве инструмента политической борьбы, - поясняет он, - Это было и с Трампом, и с [экс-госсекретарем США] Хиллари Клинтон, когда она использовала личную почту для служебной переписки".

Может выйти на передний план и высказанное Трампом предположение, будто Байден передавал секреты Китаю, говорит Мартынов. "Это манипулятивная информационная борьба, начало, акт подготовки перед битвами", - заключает эксперт.