Войти в почту

Активисты в США прервали выступление конгрессмена, призвав к переговорам по Украине

ВАШИНГТОН, 12 января. /ТАСС/. Активистки антивоенного движения Code Pink прервали мероприятие с участием старшего демократа комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адама Смита (от штата Вашингтон), призвав к переговорам по урегулированию конфликта на Украине.

Инцидент произошел 11 января. Смит выступал на мероприятии, посвященном политике Вашингтона в сфере обороны, которое организовал Институт Брукингса. Внезапно в зал ворвались две активистки Code Pink.

"Сейчас две реальные угрозы для безопасности мира - это ядерная война и климатический кризис. К сожалению, конгрессмен, <...> и демократы, и республиканцы толкают нас в эту войну на Украине, за которую мы решительно осуждаем Россию, но нам нужны переговоры! Если мы продолжим вливать миллиарды и миллиарды долларов в эту войну, то это приведет нас на грань ядерной войны. <...> Демократы должны вернуться к призывам к переговорам, а не оставлять это крайне правым республиканцам, таким как Марджори Тейлор Грин (член Палаты представителей от штата Джорджия - прим. ТАСС)", - заявила одна из основательниц Code Pink Медея Бенджамин.

Она обвинила Смита "и подобных ему демократов" в том, что они "заклеймили позором" 30 своих однопартийцев, которые в прошлом году направили президенту страны Джо Байдену письмо с призывом начать переговоры с Россией по ситуации вокруг Украины, которое позднее было отозвано. "Я вовсе не клеймил их позором", - возразил на это Смит. "Демократы <...> должны оказывать давление на администрацию Байдена и говорить, что нам нужны переговоры", - подчеркнула Бенджамин.

Через некоторое время Бенджамин и вторую активистку, в руках которой был плакат с надписью "Дипломатия, а не война", вывели из зала сотрудники охраны. Запись мероприятия опубликовал телеканал C-SPAN.

По оценке Пентагона, с начала специальной военной операции РФ на Украине США выделили на военную помощь Киеву свыше $24,2 млрд. Глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол РФ в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.