Войти в почту

Эксперт объяснила, какая часть украинского общества может стать союзником Москвы

Как указывает доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина, часть украинской элиты живет не тем, чем живет основная часть украинского общества, не борьбой.

«Эти люди живут своими групповыми, или частными интересами. Впрочем, это не только украинская ситуация - есть и часть российской тусовки, которая не хочет терять свои гламурные привычки и тоже старается не замечать конфликта, который происходит между Россией и Украиной», - отмечает она, комментируя публикацию киевского журналиста Михаила Ткача.

Ранее Михаил Ткач обвинил группу состоятельных украинцев в «бурных» развлечениях на французском горнолыжном курорте Куршевель, «которые с флагом Украины танцуют на столах под вынос шампанского Crystal», в день разгрома ВСУ российскими войсками в Соледаре. Журналист уточнил что речь идет о Карине Жосан и ее муже Сергее Ошеровском. Супругов видели во всех престижных заведениях Монте Карло, Монако и Ниццы. До этого они ходили в префектуру продлевать статус беженцев. «Уберите коррупцию, и эти люди умрут с голоду в однушках на Борщаговке, а пока они позорят Украину в Монако, в Дубае и в Куршевеле», — сетует журналист.

Анна Ревякина напоминает, что значительная часть украинского общества выехала за границу, особенно люди, у которых есть деньги и возможности: «Многие из них не спешат помочь своей стране и своей армии, а, скорее, ждут завершения конфликта, чтобы вернуться к своей привычной жизни с поездками за границу, гламурными вечеринками с упором на развлекаловку. Подрывает ли это единство украинского общества? Безусловно, подрывает».

Собеседник «Свободной прессы» отмечает, что это является серьезной проблемой, которая ослабляет энтузиазм воинов на линии фронта: «Подобная ситуация в России, тоже ослабляет дух российских военнослужащих. Надо ли с этим бороться? На мой взгляд, безусловно, надо. Но Украине, которая стремится в Евросоюз, бороться с этим очень сложно».

Эксперт напоминает, что украинские власти приняли решение о стирании основ украинского суверенитета, поэтому значительная часть украинской элиты, особенно обеспеченной, мыслят более космополитическими критериями, нежели подобная часть элиты в России: «Потенциально это может вызвать глубокий раскол украинского общества, способный привести к конфликту, а то и противостоянию. С другой стороны, возможно, России стоит воспользоваться таким расколом и объяснить думающей части украинского общества, что не все у них так просто и так едино, как хотелось бы представить Киеву, особенно, когда он общается с западными спонсорами».

Как бы то ни было, но факт остается фактом - часть украинского общества не готова жертвовать своим образом жизни ради победы, убеждена заместитель председателя Общественной палаты ДНР.

«Можно предположить, что эта часть будет увеличиваться по мере продолжения конфликта, что будет ослаблять украинскую военную мощь, и создавать возможности для того, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров. Можно сказать, что часть украинского общества, игнорирующая военный конфликт, является своеобразным союзником России. Москве только надо подумать, как использовать этого союзника максимально эффективно», - резюмирует Анна Ревякина.