Войти в почту

Наступление войск РФ, пытки в плену ВСУ и танки для Киева. Ситуация вокруг Украины

В Кремле опровергли заявления украинской стороны о том, что замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак проводит в Европе переговоры, в результате которых Киеву якобы могут предложить "корейский вариант" урегулирования. Пресс-секретарь главы российского государства назвал это очередной уткой.

Наступление войск РФ, пытки в плену ВСУ и танки для Киева. Ситуация вокруг Украины
© ТАСС

Действия ЧВК "Вагнер" в самое ближайшее время могут привести к отступлению украинских сил и освобождению Соледара, заявил в понедельник командир спецназа "Ахмат", заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.

ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.

Ход операции

Российская армия продолжает наступление на донецком направлении, нанося огневое поражение подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) по всему участку линии боевого соприкосновения, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, потери противника на данном направлении за сутки составили более 80 военнослужащих. Еще более 40 бойцов ВСУ были уничтожены на южнодонецком направлении.

В ряде подконтрольных ВСУ районов ЛНР, ДНР и Харьковской области ударами российских авиации и артиллерии было уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, отметил Конашенков. На купянском направлении безвозвратные потери ВСУ за сутки составили более 50 военнослужащих. Кроме того, в ДНР были уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы.

ВС РФ за сутки уничтожили технику противника, в том числе 9 бронированных машин и 12 пикапов, 2 польские артустановки Krab, 2 украинские самоходные гаубицы "Акация", гаубицу Д-30, а также поразили 3 склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Харьковской области, заявил официальный представитель МО РФ. Были также уничтожены две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

В ближайшие дни может быть освобожден Соледар, не исключено также освобождение Артемовска, об этом заявил Апты Алаудинов. Он отметил, что бойцы ЧВК "Вагнер" "очень хорошо продвигаются" на участках, которые позволяют контролировать логистику украинских формирований. По его словам, ситуация на данном направлении складывается таким образом, что ВСУ следует думать, "каким образом им выводить хотя бы остатки своих сил и средств".

Украинская утка

Информация Киева о якобы имеющих место контактах Дмитрия Козака по поводу возможности "корейского варианта" урегулирования на Украине является очередной уткой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Комментируя заявления на эту тему секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, Песков указал на то, что в украинских СМИ были "какие-то сообщения, но они были про какого-то другого человека с фамилией Козак", который "то ли в Раде, то ли еще где-то".

Несоблюдение конвенций

Следственный комитет РФ зафиксировал очередные факты пыток российских военнослужащих в украинском плену, сообщили в пресс-службе СК. Благодаря предпринятым Минобороны РФ мерам, состоялся обмен пленными, в результате которого из украинского плена домой вернулись российские военнослужащие. Они рассказали о многочисленных фактах издевательств над ними со стороны украинских националистов.

Следственный комитет России собрал показания, которые "свидетельствуют о том, что представители Украины грубейшим образом нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания".

Средства на борьбу за демократию

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Twitter, что ни одна из западных стран не предоставила Киеву достаточно помощи. Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в 2022 году страна получила от западных партнеров более $27 млрд, в том числе свыше $11 млрд - от США.

Как заявила в воскресенье в интервью американским СМИ посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова, Киев использует все выделенные США средства по назначению и знает, где и как применяются предоставляемые Вашингтоном вооружения. Отвечая на вопрос, влияет ли ситуация с коррупцией на Украине на расходование американских средств, выделенных Киеву, она подчеркнула, что "каждый доллар США" используется украинскими властями рационально и "вкладывается в нашу совместную борьбу за демократию".

Символическая поддержка

Власти Польши рассматривают возможность передачи Украине небольшого числа танков Leopard в сотрудничестве с другими странами Запада, заявил представитель канцелярии польского президента Якуб Кумох. Он назвал "абсолютной дезинформацией" разговоры о передаче "большого числа Leopard ", отметив, что "речь идет о символической поддержке и участии в коалиции нескольких стран".

Представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия сейчас не собирается отправлять Украине немецкие танки Leopard 2, а о предложении из Варшавы о формировании "танкового альянса" Берлину ничего не известно.

В начале января после телефонного разговора президентов Франции и Украины Эмманюэля Макрона и Владимира Зеленского Елисейский дворец объявил о намерении Парижа поставить Киеву французские легкие танки. Комментируя это по просьбе журналистов, Песков отметил, что такие действия Франции способны продлить страдания украинского народа, но не изменят ситуацию по достижению поставленных целей СВО. При этом, отметил он, вряд ли имеет смысл говорить только о французском решении. "Мы знаем, что и коллективная Европа, и Североатлантический альянс, и Соединенные Штаты Америки, они вкачали уже десятки миллиардов долларов в Украину путем поставок вооружений", - указал Песков.