Войти в почту

Бежавший на Украину актер Смольянинов признался, что готов воевать против России

Бежавший на Украину актер Артур Смольянинов заявил, что если бы участвовал в военном конфликте — занял бы сторону Киева. Об этом артист сказал в YouTube-интервью Кириллу Мартынову (внесен Минюстом в РФ в список СМИ-иноагентов). Смольянинов также признался, что будущее России его вообще не тревожит.

Бежавший на Украину актер Смольянинов признался, что готов воевать против России
© Daily Storm

«Если бы я пошел на эту СВО, то только на стороне Украины», — утверждает Смольянинов.

Актер также в резкой форме осудил своего коллегу по фильму «9 Рота» Сослана Фидарова, отправившегося защищать свою Родину — Россию. «Смотрю на него и не понимаю: я же его знаю, я с ним общался, он нормальный человек, поверьте мне. Я бы в жизни не мог себе представить, что он, человек, окончивший Щукинское училище... Стрелял бы я в него? Без всякого сомнения», — объявил Смольянинов.

Осенью он покинул пределы РФ. В октябре 2022 года в отношении Смольянинова составили составили протокол по статье о дискредитации Российской армии. Актер был оштрафован на 30 тысяч рублей.

В ответ Смольянинов заявил, что это административное наказание не вызвало у него совершенно никаких эмоций. По словам артиста, для него «не существует законов такого государства, как Россия», после назначения штрафа он «пожал плечами и пошел дальше», поскольку есть «гораздо более существенные вопросы в жизни».

В декабре Daily Storm узнал, что критикующий СВО лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич (включен в список иноагентов) избавился от одного из своих бизнесов на родине. Согласно базы-данных «СПАРК-Интерфакс», рокер в начале декабря вышел из состава учредителей студии «Мамбо продакшн».

Согласно «СПАРК», последние годы актив не приносил доходов. При этом Макаревич не единственный, кто в начале месяца ушел из компании. Такое же решение принял партнер артиста — уроженец Донецка, продюсер «Адской кухни» и «Смака» Николай Билык.

2 сентября Минюст внес ряд граждан России в реестры СМИ и физлиц-иноагентов. В их числе актер Михаил Шац, журналисты Дмитрий Гордон, Екатерина Гордеева и Сергей Медведев, политик Юлия Галямина, блогер Кирилл Федоров, музыкант Андрей Макаревич и многие другие.

Макаревич в разговоре с RTVI назвал решение Минюста РФ «веселой новостью». Музыкант не намерен ничего предпринимать по этому поводу и не хочет тратить жизнь на «борьбу с ветряными мельницами».

Рокер ранее дал интервью телеведущему Дмитрию Гордону, который признан экстремистом и объявлен в розыск. В Замоскворецком суде Москвы отметили, что в беседе с Гордоном Макаревич «поддерживает заявления антироссийской направленности, затрагивающие тему специальной военной операции».

]]>