Войти в почту

Иран закрывает французский институт в Тегеране в ответ на карикатуры Charlie Hebdo

ТЕГЕРАН, 5 января. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Ирана прекращает деятельность Французского исследовательского института в Иране (IFRI) в качестве ответной меры на публикацию в журнале Charlie Hebdo карикатур на верховного руководителя исламской республик.

"МИД Ирана самым решительным образом осуждает кощунственный шаг печально известного французского журнала (Charlie Hebdo - прим. ТАСС), попирающий общепризнанные нормы морали, грубо оскорбляющий религиозные святыни, [демонстрирующий] неуважительное отношение к святости политико-религиозной власти и оскорбляющий государственные символы иранцев и их национальные ценности", - говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте внешнеполитического ведомства республики.

"Министерство не терпит замалчивания антикультурных и антигуманных действий вульгарного французского журнала и прекращает деятельность Французского исследовательского института в Иране в качестве первого шага, пересматривая культурные связи с Францией и возможность продолжения культурной деятельности Франции в Иране", - указывается в нем. В Тегеране считают, что Париж несет ответственность за неуважение к свободе и правам человека, оскорбление религиозных ценностей других стран юридическими и физическими лицами, находящимися под юрисдикцией французского правительства.

IFRI был основан 1983 году в рамках слияния Французской археологической делегации в Иране и Французского института иранистики в Тегеране. Институт подчиняется МИД Франции.