Войти в почту

FT: итог конфликта на Украине во многом будет зависеть от выборов в США и на Тайване в 2024 году

Итог конфликта на Украине во многом будет определяться результатом президентских выборов в США, России и на Тайване в 2024 году. Такое мнение выразил председатель болгарского Центра либеральных стратегий Иван Крастев в статье в британской газете Financial Times (FT), передает ТАСС.

FT: итог конфликта на Украине во многом будет зависеть от выборов в США и на Тайване в 2024 году
© Газета.Ru

Как считает политолог, войны часто заканчиваются не на полях сражений, а на избирательных участках. Такая ситуация, по его мнению, была при окончании войны во Вьетнаме с участием США и французской войны в Алжире, которые прекратились со сменой правительства в этих странах, а также поражение Слободана Милошевича на выборах в Югославии в 2000 году. Поэтому, как считает Крастев, президентские выборы в США, России, на Украине и Тайване в 2024 году могут «определить форму следующего международного порядка».

Так, Крастев предполагает, что угроза прихода к власти на Тайване более националистических лидеров «может повлиять на китайскую стратегию по воссоединению» с островом. Кроме того, необходимость сдерживать вмешательство США в дела региона может привести к усилению сотрудничества КНР с Россией, добавил он. Выборы же главы Белого дома, по мнению политолога, могут сказаться на исходе конфликта на Украине сильнее, чем «любая военная операция на земле».

Крастев считает, что Киев не сможет сопротивляться российской армии в случае сокращения военной помощи со стороны США. В этой связи, по его мнению, Украина имеет основания полагать, что приход к власти республиканцев может привести к ослаблению поддержки киевского правительства со стороны Вашингтона.