Войти в почту

СМИ: прокуратура Боливии просит арестовать оппозиционного губернатора

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 декабря. /ТАСС/. Боливийская прокуратура запрашивает шесть месяцев предварительного задержания для губернатора департамента Санта-Крус Луиса Фернандо Камачо, взятого под стражу по делу о госперевороте. Об этом сообщила в четверг газета El Deber.

По ее данным, в обосновании запроса прокуратура указала риск побега и препятствия следствию.

Полиция задержала Камачо, который был одним из лидеров протестов против переизбрания Эво Моралеса на пост главы государства в 2019 году, в среду и доставила его из департамента Санта-Крус в фактическую столицу страны Ла-Пас. Как следует из протокола, который опубликовали сторонники губернатора на его странице в Twitter, оппозиционный политик отказался давать показания. Защита Камачо обвиняет власти в нарушении его прав.

После задержания губернатора в возглавляемом им регионе начались протесты. Сторонники Камачо заблокировали взлетные полосы двух аэропортов и стали перекрывать дороги. По данным El Deber, в ходе протестов огнем было полностью уничтожено здание региональной прокуратуры.

В ноябре 2019 года занимавший тогда пост президента Боливии Эво Моралес подал в отставку после того, как протесты против его переизбрания поддержали военные. Второй вице-спикер Палаты сенаторов (верхняя палата парламента) Жанин Аньес объявила, что берет на себя обязанности главы государства до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. В октябре 2020 года в стране прошло новое голосование, по итогам которого президентом стал соратник Моралеса Луис Арсе. В июне этого года Аньес была осуждена на 10 лет по одному из дел о госперевороте.