Войти в почту

В свердловском Роспотребнадзоре заявили о прохождении пика заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Свердловской области пик заболеваемости ОРВИ и гриппом был пройден две недели назад. Как рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева, уже на прошлой неделе было зафиксировано снижение числа заболевших на 7,4%, передает "Уралинформбюро".

В свердловском Роспотребнадзоре заявили о прохождении пика заболеваемости ОРВИ и гриппом
© Уралинформбюро

Но при этом количество болеющих все еще остается высоким – выше эпидпорога и в 2,5 раза выше среднего многолетнего уровня. В январе специалисты Роспотребнадзора допускают новую волну заболеваемости, но это зависит от поведения вирусов, а также от того, как жители региона будут соблюдать противоэпидемиологические требования.

Что касается детской заболеваемости, то, по словам Пономаревой, принятые меры оказались эффективными, болеющих все меньше. Поэтому санврачи рассчитывают, что после новогодних каникул уральские школьники смогут вернуться с дистанта за парты.

Стоит напомнить, в середине декабря Роспотребнадзор рекомендовал перевести все школы Свердловской области на дистант. Также были озвучены и советы по проведению новогодних утренников.