Войти в почту

Додон заявил, что "Акт Магнитского" используют в Молдавии для борьбы с оппозицией

КИШИНЕВ, 27 декабря. /ТАСС/. Присоединение Молдавии к санкциям в отношении лиц, включенных в "Акт Магнитского", будет использовано правительством для борьбы с политической оппозицией. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС во вторник экс-президент страны Игорь Додон, который был также включен в этот список.

"Это политический репрессивный инструмент, направленный против оппозиции и всех тех, кто не согласен с нынешней властью", - сказал Додон.

Ранее США включили в список санкционных лиц лидера молдавской партии "Шор" Илана Шора и бывшего лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка. После этого министр юстиции республики Сергей Литвиненко сообщил, что разработал проект закона для применения соответствующих санкций на территории Молдавии. При этом с помощью режима ЧП и постановлений комиссии по чрезвычайным ситуациям ряд ограничений были введены в действие заблаговременно. В прессе был опубликован дополненный молдавскими властями санкционный список, в который были включены примерно сто граждан страны, которых подозревают в связях с Плахотнюком и Шором.

"Многие положения этого акта уже работают в Молдове. Ряд государственных структур уже получили эти списки и указания не регистрировать сделки с этими лицами и так далее", - сказал Додон. При этом он обратил внимание, что ряд юристов и правозащитников считает, что этот проект закона противоречит конституции. "Насколько я понимаю, они столкнулись с проблемой законности этого проекта и, скорее всего, в ближайшее время он не будет утвержден", - отметил экс-президент.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности им. Сергея Магнитского" был принят в США в 2012 году. Он предусматривает использование односторонних санкций в отношении российских должностных лиц, виновных, с точки зрения Вашингтона, в нарушении прав человека на родине. В 2016 году в США был принят "Глобальный акт о правах человека им. Магнитского", предусматривающий возможность распространения действия закона Магнитского на другие страны, а не только на Россию.