Войти в почту

Швейцария предоставила Украине генераторы и обогреватели

ЖЕНЕВА, 23 декабря. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Швейцария отправила на Украину 40 генераторов и столько же обогревателей. Об этом сообщило в пятницу швейцарское правительство - Федеральный совет, напомнив, что поставки являются частью плана помощи Киеву, на осуществление которого выделено 100 млн франков (около $107 млн по текущему курсу).

"Доставив на прошлой неделе 30 генераторов, Швейцария сегодня направляет на Украину 40 обогревателей и столько же генераторов", - говорится в сообщении. Грузовики с этим оборудованием отправились из Швейцарии на Украину в пятницу, транспортировкой занимается швейцарская Дирекция развития и сотрудничества, являющаяся структурой МИД. Генераторы и обогреватели будут переданы службе гражданской обороны Украины. Подчеркивается, что это оборудование "может быть использовано в палатках или в больших залах, куда жители могут прийти, чтобы обогреться". Изучается вопрос "об отправке дополнительных материалов на цели оказания помощи".

"Эти поставки являются частью более широкого плана действий, чтобы помочь населению Украины зимой", - пояснили в Берне. Правительство напомнило, что в ноябре Швейцария выделила Киеву 100 млн франков, а в декабре это решение одобрил парламент.

Официальный представитель Государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO) Фабиан Майенфиш заявил в пятницу ТАСС, что, "в соответствии со швейцарским законодательством о санкциях, подобные гражданские товары [такие как генераторы и обогреватели] могут поставляться на Украину в гуманитарных целях". Вместе с тем он не дал ответа на вопрос корреспондента ТАСС о том, попросит ли Берн у Киева гарантий, что швейцарские генераторы и обогреватели не будут отправлены на линию фронта для зарядки аккумуляторов военной автомобильной техники, используемой в боях против российских войск, и для обогрева казарм украинских военных.

Власти Швейцарии в силу нейтрального статуса страны заявляют, что не оказывают военной помощи киевскому режиму и что речь идет только о гуманитарной поддержке. Вместе с тем, по данным газеты Tribune de Genève, в социальных сетях "осуществляется сбор средств, которые отчасти предназначены для поддержки [украинских] военных".

Не входящая в ЕС Швейцария следует, несмотря на нейтральный статус, в фарватере Евросоюза в том, что касается санкционной политики против РФ. Российское правительство утвердило в марте перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.