Войти в почту

CNN рассказал о мерах безопасности по доставке Зеленского в Вашингтон

Соединенные Штаты приняли усиленные меры безопасности при организации необъявленного визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

CNN рассказал о мерах безопасности по доставке Зеленского в Вашингтон
© BFM.RU

По словам собеседников издания, в Вашингтоне опасались возможного покушения на украинского лидера. В связи с этим американские высокопоставленные правительственные чиновники, а также сотрудники посольства Украины в США не были заранее проинформированы о предстоящем визите Зеленского.

Для доставки гостя в Вашингтон США предоставили военный самолет и охрану. Зеленский вылетел в Штаты из Польши, куда ранее прибыл на поезде. В полете его сопровождала американский посол на Украине Бриджит Бринк.

Источники CNN добавляют, что поездка украинского президента планировалась несколько месяцев. Она могла бы и не состояться, если бы не «значительное развитие отношений» между Украиной и США.

О необъявленном визите Владимира Зеленского в Вашингтон ранее сообщили в ряде американских СМИ. Впоследствии эту информацию подтвердили в Белом доме. В столице США украинский лидер проведет встречу с американским президентом Джо Байденом. Также ожидается выступление Зеленского на совместном заседании обеих палат Конгресса США.