Войти в почту

Глава Минобороны Грузии обсудил с коллегами из Турции и Азербайджана безопасность региона

ТБИЛИСИ, 21 декабря. /ТАСС/. Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе в турецком городе Кайсери встретился с коллегами из Турции и Азербайджана и обсудил ситуацию с безопасностью в регионе. Об этом в среду сообщили в пресс-службе грузинского Минобороны.

"Министр обороны Грузии на переговорах с турецким коллегой [Хулуси Акаром] обратил внимание на успешное стратегическое сотрудничество в сфере обороны с Турцией и поблагодарил турецкую сторону за оказанную поддержку. <...> Одной из главных тем переговоров была существующая среда безопасности в регионе", - сказано в сообщении.

Бурчуладзе также поблагодарил Акара за материально-техническую и финансовую помощь, оказанную Турцией в процессе развития Сил обороны Грузии.

Глава грузинского оборонного ведомства на переговорах со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым подчеркнул важность стабильности и мира в регионе. Бурчуладзе назвал историческим подписание 17 декабря стратегического соглашения между Венгрией, Румынией, Азербайджаном и Грузией о поставках электроэнергии, заключили в Минобороны.

Бурчуладзе посетил Кайсери для участия в трехсторонней встрече с коллегами из Турции и Азербайджана. Трехсторонние переговоры в этом формате между Тбилиси, Баку и Анкарой ведутся с 2012 года.