Войти в почту

Нидерланды не поддержали решение ЕС о потолке цен на газ в его нынешнем виде

БРЮССЕЛЬ, 19 декабря. /ТАСС/. Нидерланды не поддерживают решение Евросоюза, предусматривающее введение потолка цен на газ, в его нынешнем виде. Об этом заявил в понедельник министр по вопросам климата и энергетической политики королевства Роб Йеттен.

"Сегодня появилась ясность по поводу вводимого ЕС потолка цен на газ. Несмотря на некоторые улучшения, [эта мера] остается потенциально небезопасной для обеспечения газоснабжения. По этой причине Нидерланды не поддерживают это предложение в его нынешнем виде", - написал министр в своем Twitter. Он также добавил, что обеспокоен "возможным сбоем на европейском энергетическом рынке", а также "финансовыми последствиями" этой меры. По его словам, Нидерланды будут "внимательно следить за влиянием [принятого ЕС решения] на рынок в предстоящий период".

В понедельник страны ЕС согласовали динамический потолок цен на газ €180 за МВт ч (примерно €1,85 тыс. за тысячу кубометров), который начнет применяться с 15 февраля 2023 года, но в любой момент может быть отключен в случае дефицита.

Как сообщила отвечающая за вопросы энергетики министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, Венгрия выступила против введения в ЕС потолка цен на газ, Австрия и Нидерланды воздержались. Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони назвала достигнутое в ЕС соглашение "большой победой Италии".