Войти в почту

Венгрия не поддержала потолок цен газа

ВАРШАВА, 19 декабря. /ТАСС/. Венгрия выступила против введения в ЕС потолка цен на газ, Австрия и Нидерланды воздержались. Об этом заявила журналистам в понедельник на брифинге отвечающая за вопросы энергетики министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

По ее словам, дискуссия о новом механизме формирования цен на газ продолжалась весь день. "В первой фазе была достигнуто квалифицированное большинство голосов. Председательство [Чехии], как и мы все, хотело, чтобы соглашение было достигнуто с участием как можно большего числа стран. Мы продолжили переговоры", - рассказала Москва.

"Спустя несколько часов мы вернулись с компромиссом. Воздержались Австрия и Нидерланды, против была Венгрия, все остальные страны с большим или меньшим уровнем энтузиазма поддержали это решение", - сказал она.

Ранее в понедельник страны ЕС согласовали динамический потолок цен на газ €180 за МВт·ч (примерно €1,85 тыс. за тысячу кубометров), который начнет применяться с 15 февраля 2023 года, но он в любой момент может быть отключен в случае дефицита.