Войти в почту

Марков оценил реальность угроз демократов США отдать Трампа под суд

Дональд Трамп остается самым популярным политиком Америки. На это указывает российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Марков оценил реальность угроз демократов США отдать Трампа под суд
© Свободная пресса

«Если бы выборы состоялись сегодня, Трамп, вне всякого сомнения, победил бы. Конечно, его противникам-демократам с этим очень сложно смириться. Они очень боятся “второго пришествия” Трампа, поэтому и хотят его отстранить от участия в президентских выборах 2024 года», - отмечает он, комментируя заявление конгрессмена Адама Шиффа.

Ранее Адам Шифф, расследующий в составе специального комитета Конгресса штурм Капитолия в январе 2021 года, заявил в интервью CNN, что видит достаточно оснований предъявить уголовные обвинения Дональду Трампу. «Как бывший прокурор, я думаю, что налицо достаточно оснований для предъявления обвинений», - сказал он. По словам конгрессмена, экс-президент якобы нарушил закон, когда пытался вмешаться в утверждение победы Джо Байдена, требовал от официальных лиц найти «несуществующие» голоса в свою поддержку и, наконец, натравил на Капитолий «жаждущую крови толпу». «Если это не преступление, то ничто не преступление», - отметил Шифф.

Вместе с тем, как полагает Сергей Марков, дело против Дональда Трампа сфальсифицировано: «Трамп действительно выиграл выборы 2020 года, и есть много данных, что там действительно были масштабные фальсификации в пользу Байдена. Это был вовсе не штурм Капитолия - просто туда ворвались некие активисты, "накрученные" подтасованными результатами голосования. Но сейчас это дело будут раскручивать».

Собеседник «Свободной прессы» напомнил, что в рядах Республиканской партии сейчас у Трампа есть серьезный конкурент – губернатор штата Флорида Рон Десантис: «Но если же демократы увидят, что Трамп выигрывает у Десантиса праймериз, они постараются юридическим путем запретить ему участвовать в выборной кампании под надуманными обвинениями».

Вместе с тем, генеральный директор Института политических исследований уверен, что отстранить Трампа от участия в президентских выборах 2024 года у демократов получится лишь в том случае, если у Джо Байдена будет хоть какая-то популярность в народе, сравнимая с популярностью Трампа.

«Если же Байден продолжит катастрофически терять рейтинг и будет явно проигрывать, ждать возбуждения уголовного дела против Трампа не стоит - демократы испугаются массовых волнений, которые могут возникнуть в таком случае», - подчеркивает Сергей Марков.