Войти в почту

ЦГ: Реальные правители США выходят из тени – Трамп сыграл роль

ЦГ: Реальные правители США выходят из тени – Трамп сыграл роль
© FBM.ru
На протяжении многих месяцев Дональд Трамп (Бывший президент США) в социальных сетях регулярно обвинял “глубинное государство” (или “вашингтонское болото” в терминах этого политика, то есть скрытое общество, диктующее правила поведения всем крупным политикам) в том, что оно не даёт ему работать и выполнять намеченные цели. Об этом пишет “Царьград” (ЦГ).

По сути, это государственные ограничения разных ветвей власти, которые стараются помешать приходу диктатора. Во многих странах такого “глубинного государства” не было и там через некоторое время приходил тоталитарный лидер. Он сразу подминал все властные структуры под себя, после чего государство обычно превращалось в руины (иногда с помощью внешних сил, но чаще всего хватало одного диктатора).

Новым Светом, по мнению авторов книги “Американский истеблишмент”, руководят Гарвардский университет, издание The New York Times, Фонд Форда (The Ford Foundation), “мозговой” центр “Брукингский институт” (Brookings Institution) и Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations).

При этом последний имеет тесные связи с “Трёхсторонней комиссией”, которая представляет собой объединение самых крупных банкиров, бизнесменов, ведущих политических деятелей западных государств и ставит своей целью поиск решения мировых проблем.

Из этого ясно, что “глубинное государство” состоит из приличной группы граждан, которые вместе отличаются серьёзными аналитическими способностями и умением прогнозировать ситуацию. Туда входят и владельцы финансовых средств. Эти люди стоят над политиками.

Так как их очень много, то изменения они все вместе не одобряют (так как у каждого своё видение будущего). То есть это действительно “болото”, но именно оно нивелирует случайность выбора президента народом (когда он баллотируется в первый раз, о нём обычно вообще почти ничего неизвестно).

Это “глубинное государство”, по мнению авторов книги, смотрит существенно дальше национальных границ Соединённых Штатов Америки. Оно пытается управлять миром. Где сталкивается с другими влиятельными людьми, но уже из других стран.

По мнению автора статьи, президентство Трампа показало, что частью “глубинного государства” являются высшие чины армии и руководство разведывательного сообщества США.