Войти в почту

Мастерицы Туркменистана показали свои работы гостям саммита в Туркменбаши

Уникальные ковры, украшения и национальная одежда. На трехстороннем саммите Азербайджана, Туркменистана и Турции в Туркменбаши открылась выставка ручных изделий, сообщает «МИР 24».

Выставку посетили мать президента Туркменистана Огулгерек Бердымухамедова и первые леди Азербайджана и Турции Мехрибан Алиева и Амина Эрдоган. Почетных гостей встречали хлебом, солью и танцами.

Там собраны работы лучших мастериц Туркменистана. Сотни изделий, каждое считается достоянием республики и входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них – и оригинальная свадебная накидка. Ее вышила бабушка президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Но больше всего рукодельницы гордятся своими коврами. Они даже показали первым леди, как их ткут.

«Это национальные ковры ручной работы. Они популярны, как среди наших граждан, так и за рубежом. Показать свои изделия на таком мероприятии – большая честь. Мы пользуемся старинной техникой. Поэтому современные изделия почти не отличаются от тех, что ткали наши предки», – рассказала предприниматель Оразгуль Эйбердиева.

В рамках трехстороннего саммита на территории курорта Аваза встретились и представители деловых кругов Туркменистана, Азербайджана и Турции. Они обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, текстильной и транспортной. В итоге подписали меморандум о взаимопонимании.