Войти в почту

Экономист Кузьминов предрек усиление санкционного давления на Россию

Уменьшения санкционного давления на Россию в ближайшие два года ожидать не стоит. Такое мнение высказал научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Экономист Кузьминов предрек усиление санкционного давления на Россию
© Ura.Ru

«В 2023—2024 годах можно ожидать усиления санкционного давления и совершенствования инструментов вторичных санкций», — передает слова Ярослава Кузьминова ТАСС. Экономист отметил, что бизнес в России привык работать в условиях санкций и уже выработал механизм противостояния им.

Кузьминов уточнил, что особое внимание стоит уделить импортозамещению. «Перенос на национальную почву производства дополнительно всего 10% товарной номенклатуры даст огромное обогащение структуры экономики, не говоря о том, что делает нас менее зависимыми от стран, ставших нашими оппонентам», — пояснил он в своем выступлении.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не смог согласовать девятый пакет санкций против России. Боррель выразил надежду утвердить их до конца недели. При этом страны G7 пообещали усилить экономическое давление на РФ и продолжить помогать Украине ремонтировать, восстанавливать и защищать энергетическую и водную инфраструктуры. Позже Великобритания ввела санкции против 12 представителей Вооруженных сил РФ, ответственных за ракетные удары по инфраструктуре Украины. Также уточняется, что санкции были введены и против иранских бизнесменов и официальных лиц, причастных к поставке беспилотников для РФ.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал URA.RU