Войти в почту

В США заявили о готовности рассмотреть доказательства утечек поставляемого Украине оружия

ООН, 10 декабря. /ТАСС/. США рассмотрят свидетельства возможных утечек поставляемых на Украину вооружений, если они поступят от глав государств и международных правоохранительных организаций. Об этом заявил в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя США при всемирной организации Ричард Миллс.

"Мы не услышали вызывающих доверие доказательств попадания вооружений не в те руки на сегодняшнем заседании, - сказал он. - Мы, безусловно, изучим свидетельства в поддержку этих обвинений , исходящие от глав государств и международных правоохранительных организаций, если они будут предоставлены. Мы сделаем это, потому что США очень серьезно относятся к вопросу защиты своих оборонных технологий от неправомерного использования и контрабанды".

"Хотя мы не видели никаких достоверных свидетельств того, что Украина использует не по назначению американские вооружения и боеприпасы, мы признаем неизбежный риск того, что на поле боя вооружения могут быть захвачены или попасть не в те руки, мы всегда предпринимаем упреждающие шаги, чтобы избежать таких рисков. Но что мы все-таки видели - это захваченные Россией на Украине вооружения западного производства", - добавил Миллс. По его утверждению, "Россия - единственный известный виновник утечек [вооружений]".

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что поставляемые Западом Украине вооружения попадают в третьи страны, в том числе, в государства Европы, Ближнего Востока и Африки.