Войти в почту

Шерпа РФ в "двадцатке" считает, что усилия США исключить Россию из G20 обречены на провал

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 декабря. /ТАСС/. Усилия США с их оборонным бюджетом, в котором предусматривается исключение России Группы двадцати (G20), обречены на провал. Об этом заявила в пятницу ТАСС представитель президента (шерпа) РФ в "двадцатке" Светлана Лукаш.

В первую очередь Лукаш задалась вопросом, каким образом США намерены расходовать средства на исключение РФ из "двадцатки". "Очень интересно, как налогоплательщики отреагируют на такие траты бюджетных средств. Если бы я представляла население США, мне стало бы интересно, каким образом они собираются тратить такие огромные суммы денег на то, что заведомо уже не принесет результата", - сказала она.

Шерпа РФ в "двадцатке" выразила уверенность, что "эти усилия [США] обречены на провал". "Что и показали недавние события на саммите на Бали", - подчеркнула она.

Согласованный комитетами обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начался 1 октября) предполагает выделение 6 млрд долларов на инициативу по сдерживанию в Европе, направленную против России. Кроме того, в документе указано, что Вашингтон намерен препятствовать участию представителей РФ в мероприятиях Группы двадцати и ряда других международных организаций.